СПК "Утро" Дмитровский район

Объявление

Форум садоводческого потребительского кооператива "Утро" (СПК "Утро") Дмитровский район Московской области.




Температура воздуха в СПК

за весь период измерений с 20.04.2021
Состояние КТП1
Состояние КТП2
Следующее измерение


Юрист в СПК "Утро"

Поиск по форуму от сервиса Яндекс:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Дачное противостояние » Лопатины против СПК


Лопатины против СПК

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Господин Лопатин Е.Б. объявил конкурс на переименование раздела.
Предложение Пуэрториканца назвать раздел "терпила Дантист против СПК" - единственное.
Сленговые выражения заменены.
Название отражает суть происходящего - козни Лопатиных направлены против СПК в целом, а не только против Председателя и членов Правления.
Конкурс закрыт.

0

2

Сообщение от 2012-10-22 01:30:33
4 октября с.г. членом нашего кооператива Лопатиным была подана в пожарный надзор жалоба следующего содержания:
"Прошу провести проверку противопожарного состояния в СПК "Утро". Так-как председатель и правление совершают действия ухудшающие противопожарное состояние:
1. Не чистят противопожарные пруды.
2. Не делают подъездных площадок для забора воды.
3. Блокируют общий противопожарный выезд, который был с основания кооператива и наиболее удобен.
4. Не делают противопожарного оповещения членов кооператива.
5. Отсутствие обученного охранения в СПК
6. Грунтовая дорога в СПК весной и осенью не может выдержать давление пожарной машины.
Лопатин Е.Б. 4.10.2012г."

0

3

Сообщение от 2012-10-22 03:07:18
19 октября с.г. нас посетил инспектор пожарного надзора по проверке фактов, изложенных в жалобе Лопатина.

1. "Не чистят противопожарные пруды." Все существующие пруды за исключением лопатинской ямы признаны пригодными для забора воды. Если Лопатина не удовлетворяет чистота прудов, то ему надо было прийти на субботник и помочь Сергею Хомякову, который добросовестно занимался чисткой пруда. Мы все получаем от кооператива ровно столько, сколько сами даем кооперативу. Иван Петрунин сам подсыпал проблемные участки дороги, Сергей Хомяков чистил пруд, много людей расчищали место и устанавливали скамейки для нормального проведения общих мероприятий честь и хвала им, а те кто игнорировали субботник и демонстративно не внесли компенсацию в каких-то 300 рублей потом на собрании стояли ногами на скамейках демонстрируя всем свой культурный уровень.
2. "Не делают подъездных площадок для забора воды." А для ямы Лопатина подъездная площадка и не нужна, потому как сама яма не нужна. На остальных прудах, они у дороги, пожарная машина в состоянии взять воду не съезжая с дороги.
3. "Блокируют общий противопожарный выезд, который был с основания кооператива и наиболее удобен." Удобен для Лопатина, навтыкавшего посреди поля шлагбаумов. Инспектором проверено три выезда, для нашего кооператива достаточно иметь два выезда.
4."Не делают противопожарного оповещения членов кооператива." Если Лопатин не был на майском собрании, то прочитал хотя бы протокол (Протокол № 2 общего собрания). Общее собрание решило установить у сторожки звуковую систему для оповещения о пожаре. Решение собрания было выполнено Правлением. С запуском освещения на 1КТП был установлен электрический звонок, а после жалобы Лопатина дополнительно установлено на перекрестках еще две звуковые гильзы.
5."Отсутствие обученного охранения в СПК." Ну и что нам тут предлагает Лопатин - отправить Анатолия и Василия на курсы пожарников? Или нанять еще штатного пожарника? Опять за наш с Вами счет? Сам то он ни чего не оплачивает кроме электричества. Инспектор проверил знания сторожей и был более чем удовлетворен, потому как даже наши сторожа знают, что включить, куда звонить по телефону и что говорить, а большего в данной ситуации от них и не требуется.
6. "Грунтовая дорога в СПК весной и осенью не может выдержать давление пожарной машины." По этому поводу, кроме как о больной голове больше ни чего сказать не могу. Без комментариев.

Теперь о грустном. Не смотря на то, что факты по жалобе Лопатина не нашли подтверждения. У нас как не было водоема возле первых двух улиц так и нет. Из-за высокохудожественного творчества Лопатина кооператив скорей всего получит штраф в размере от 150 до 200 тысяч рублей.

0

4

Сообщение от 2012-10-22 12:56:40
Андрей Анатольевич! оно воюет не только с Вами и правлением, оно воюет со всеми нами, со всем кооперативом за сохранение своих привилегий к которым оно привыкло с тех времен когда указывало кому и что делать. оно никогда не будет жить по общепринятым правилам как все мы. Да разве не видно оно все время воюет, то с Лебедевым, то с теми кто подал справедливый иск в суд, то с Вами, то с правлением. И эта жалоба очередной плевок во всех нас!

0

5

Сообщение от 2012-10-22 15:24:23
А какого органа оно еще не снесло ограждение вокруг общественного противопожарного пруда? Или оно еще ждет решения суда по ловким  действиям Волковой, чтобы снести свой забор еще с 5 или 6 участков полученных мошейническим путем? Давайте вызовем судебных приставов, а потом устроим осеннюю рыбалку в прудике (Опарышей наберем на месте).

0

6

Сообщение от 2012-10-23 11:28:05
Потому что потребленец, привык только брать, а отдавать его не научили. Сидит на нашей шее и живет за наш счет. Сама видела, как его работники мусор свозят целыми прицепами, сразу полконтейнера забивает, а мы оплачиваем вывоз.

Справочно:  Паразит (греч. parasites нахлебник; от Пара- + sitos пища, еда) один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. Паразит использует хозяина как ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ, среду обитания, нанося ему в большинстве случаев ВРЕД.

По степени тесноты связей паразита и хозяина выделяют две формы паразитизма: облигатный и факультативный. В первом случае вид ведет только паразитический образ жизни и не выживает без связи с хозяином (паразитические черви, вши). Факультативные паразиты, как правило, ведут свободный образ жизни и лишь при особых условиях переходят к паразитическому состоянию (паразитический ЕБЛоп).

0

7

Сообщение от 2012-10-23 15:50:36
Выделю две самые значительные (на мой взгляд) победы паразитов над коллективом:

1. Паразитов нет.
2. Если паразиты есть, то они большой опасности для коллектива и комфортной жизни не представляют.

Эволюционирование паразитов происходит именно в этих направлениях. Выявление многих паразитов требует особо сложной диагностики. Традиционными способами их в коллективе не обнаружить.

Паразиты приспосабливаются минимизировать явные проявления своего присутствия в коллективе. Любая социальная организация может развиваться в полсилы, так и не поняв, что имеет гораздо больший потенциал, а паразиты оттянули ресурсы на себя тем самым затормозив её развитие и ускорив свое.

Присутствие паразитов блокирует возможности коллектива в наведении порядка в учете и распределении ресурсов. Потому что паразитам, которых коллектив носит в себе, в системе полного учета и справедливого распределения ресурсов места нет, им туда не хочется, и они будут упираться всеми силами. Более того, они оттягивают на себя тот существенный жизненный потенциал коллектива, ущербного остатка которого уже не хватает на движение вперед.

Паразиты получают самое лучшее. Они потребляют все самое ценное из ресурсов коллектива, оставляя ему лишь крохи. Во многих коллективах,  ведущих планомерное развитие и правильно распределяющих ресурсы, не наблюдается значительного прогресса в развитии из-за наличия у них паразитов.

Оздоровление коллектива с помощью уговоров, справедливых методов руководства, личного примера и т.п. без избавления коллектива от паразитов дает незначительный эффект.

0

8

Сообщение от 2012-10-24 21:08:45
Джидай!

По Вашему сообщению могу сказать, что судебных приставов уже вызывали. 20 октября в кооператив приезжал пристав, выдал под роспись Лопатину исполнительный лист и уведомил его, что решение суда должно быть исполнено в пятидневный срок.

С уважением, А. Сапрыкин.  Да, прибудет с тобой сила! :D

0

9

Сообщение от 10.11.2012  15:00:49
Итоги проверки СПК "Утро" инспектором пожарного надзора.
http://s2.uploads.ru/t/RnEfa.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ELdT6.jpg
http://s3.uploads.ru/t/osZFu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/9diDT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EYIqv.jpg

0

10

Сообщение от 12.11.2012  11:40:22
Хотя вроде председатель и знает, что делает, возьму на себя смелость выдать несколько советов.
Судя по документам, председателю в очередной раз удалось вытащить кооператив из финансовой дыры, которую в очередной раз нам выкопала лопата. Так как оштрафовано физ. лицо, а не юр. лицо.  Штраф за пожарку для юр лица 150 - 200 тыс. руб, а для физ. лица 6-15 тыс. руб. Инспекциям главное накидать в бюджет побольше денег, так что судя по всему здесь председателю пришлось изрядно потрудиться. Думаю, что после 1 мая следующего года, если не устранить указанный недостаток, кооперативу вкатают на полные 200 тыс. так как это не последняя куча, которую нам навалила лопата. Помяните мое слово он и дальше будет вставлять палки в колеса.

Мои предложения.

1. Осметить стоимость работ по недостатку, указанному инспекцией.
2. Решением правления установить целевой взнос на выполнение этих работ, так как ждать очередного собрания времени нет, а после 1 мая придется собирать деньги и на штраф и на выполнение работ.
3. Начать собирать этот взнос уже сейчас, опять же времени мало. Работы можно провести в конце апреля, погода уже позволит.
4. На сайте и на форуме до сих пор нет списка должников. Народ должен знать своих соседей, которые мешают нам жить. Я далек от мысли, что у правления нет актуальных данных по должникам. Видно как председатель скрупулезно ведет статистику по тому же электричеству.
5. На неплательщиков подать в суд по взысканию с них долгов, согласно протоколу №2 заседания правления ,в правлении назначен человек по соблюдению законодательства. Опять же почему председатель все проблемы расхлебывает сам? Где правление? Согласно тому же протоколу № 2 назначено лицо по пожарной безопасности.
6. Штраф по пожарке председатель сам платить не должен, как злорадно некоторые предлагают, он что сам чтоли должен был пойти выкопать пруды, здесь мы пожинаем плоды бездействия предыдущих правителей. Опять же достаточно решения правления, правление в состоянии решить вопрос по 15 тыс (или какой там был штраф в итоге?)

PS. Если председатель что там измеряет значит есть повод. На то он и председатель чтоб все знать и приводить в порядок, а то завтра запоют а чего нам тут электричество замеряют, коль уж есть волки так надо за ними следить, а то растырят и электричество и землю.

0

11

Сообщение от 13.11.2012  19:23:11
246! Спасибо за поддержку и особенно за конструктивные предложения. Это даже не предложения, а готовое руководство к действию.

С уважением, Искренне Ваш.

0

12

Сообщение от 06.12.2012  13:43:57

Не так давно я был ознакомлен с поступившим в УВД Дмитрова заявлением Лопатина Е.Б. следующего содержания:

"Прошу Вас провести проверку хозяйственной деятельности СПК "Утро", расположенного в районе д.Акулово, Якотского с\п Дмитровского района Московской области.

Руководство СПК "Утро" требует от меня произвести повторную оплату взносов, мотивируя тем, что сменился председатель и новому председателю не отдали все документы.

А корешки приходных ордеров, копии платежных поручений и записи в садовой книжке не считаются действительными. Новая власть в лице председателя Сапрыкина А.А. и председателя ревизионной комиссии Лебедева Н.И., заявила на собрании 15 августа 2012, что члены кооператива задолжали им 2 500 000 рублей , а я должен 10% от этой суммы.

Много полезной информации есть на контролируемом ими сайте кооператива wwwympo24.narod2.ru

Я не имею задолженности перед кооперативом у меня есть все документы.

Эти требования сопровождаются угрозами - отключить свет, не пускать на воротах к своим участкам. Прошу навести порядок - выявить и наказать виновных в злоупотреблении своими полномочиями.

Прилагаю:
1. Свидетельство о праве на собственность на свои участки
2. Копии корешков приходных ордеров.
3. Копии платежных поручений.
4. Копия садовой книжки.
5. Аудиозапись собрания от 18 августа 2012,где озвучивались долги членам кооператива.

С уважением. 14 ноября 2012 г. Лопатин Е.Б. подпись"

Кроме этого к участковым полицейским Дмитровского района поступило заявление от Лопатиной Е.Н. К сожалению я не имел возможности ознакомится с этим документом, но по задаваемым вопросам понятно содержание заявления, в котором Лопатина Е.Н. просит оградить её от моих и Лебедева Н.И. незаконных финансовых требований и в подтверждение этого приводит следующие факты:

1. Она является в кооперативе собственником участков № 208 и 209

2.В 2012 году сменился председатель и на основании того, что не нашел каких-то документов стал требовать с неё 17 000 за один и 18 000 за другой участок.

3. Я ей заявил, что имеющиеся у неё документы по оплате взносов и электричества меня не интересуют.

4.На собрании 18 августа были вывешены списки должников кооператива, где её участки фигурируют.

5. Я угрожал ей отключением её участков от электросети и угрожал не пускать её в кооператив.

6. Лопатина Е.Н. требует от полиции проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности кооператива и требует выдать справку о её финансовых отношениях с кооперативом.

Данное заявление также написано 14 ноября 2012 года.

Более откровенного вранья и подтасовки фактов мне  видеть еще не приходилось.

По заявлению Лопатина Е.Б. могу сказать:

1. Корешки приходных ордеров, копии платежных поручений и записи в садовой книжке считаются действительными если, конечно, они не подделывались и не оформлялись задним числом. Именно исходя из этого ревизионная комиссия и собирала эти документы с членов кооператива и на протяжении 8 месяцев работала по ним. В том числе комиссия работала и с документами по участкам Лопатина Е.Б.

2. Повторной оплаты ни кто ни от кого не требует, но долги необходимо оплатить. Я неоднократно обращал внимание несогласных с подсчетами долгов на необходимость обратится в ревизионную комиссию. На данный момент моему совету последовало только 4 члена кооператива, они обратились в комиссию, представили свои объяснения и успешно урегулировали все спорные вопросы.

3. "Новая власть в лице председателя Сапрыкина А.А. и председателя ревизионной комиссии Лебедева Н.И., заявила на собрании 15 августа 2012, что члены кооператива задолжали им 2 500 000 рублей" Помнится на собрании я выступал по совершенно другим вопросам и данная фраза является откровенной клеветой в мой адрес. Лично мне ни кто ни чего не должен. У кого есть долги, то эти долги перед кооперативом.

4. "Я не имею задолженности перед кооперативом у меня есть все документы." Где документы по оплате сметы за 2012 год и компенсации за не участие в субботнике? Смета утверждена общим собранием от 7 мая 2012 года: размер взносов 3 тыс. рублей с участка, установить срок оплаты до 1 июня. Разбить оплату на 2 этапа по 50% со сроками 1 июня и 1 сентября для следующих членов кооператива: Ляшенко Н.Н., Ермакова В.В., Хуртина Т.Т., Кононова И.Д., Егиева Т.В. Остальным членам кооператива установить срок оплаты 1 июня.

Устав Глава 7 ст.35
Общее собрание вправе изменить сроки внесения взносов малообеспеченными членами Кооператива и (или) освободить их от уплаты пеней. В случае длительного отсутствия члена Кооператива (командировка, выезд за рубеж и т.д.), такой член Кооператива обязан заранее внести взносы за весь период своего отсутствия.

5. "Эти требования сопровождаются угрозами - отключить свет, не пускать на воротах к своим участкам. Прошу навести порядок - выявить и наказать виновных в злоупотреблении своими полномочиями." Все прекрасно знают, что Лопатин Е.Б. хронологизирует всю свою жизнь на видио и аудио носители. А где угрозы то? Да и вообще честно говоря я общаюсь с Лопатиными только тогда, когда им что-то нужно от меня или от кооператива. По вопросу электричества я изложу информацию немного дальше.

Теперь по заявлению Лопатиной Е.Н.

1. "Она является в кооперативе собственником участков № 208 и 209" И когда сие случилось? На собрании 7 мая 2012 года участки № 208 и 209 представляла Ляшенко Нина Николаевна. Собственниками этих участков и членами кооператива являлись Ляшенко Н.Н. и Ляшенко И.М. На собрании 18 августа интересы участков № 208 и 209 представляла Лопатина Е.Н. по устной просьбе члена кооператива Ляшенко Н.Н. О смене владельцев данных участков я узнаю почему-то от полиции.

2. "В 2012 году сменился председатель и на основании того, что не нашел каких-то документов стал требовать с Лопатиной Е.Н. 17 000 за один и 18 000 за другой участок". Интересно как я мог требовать что-то с неё (не являющуюся членом кооператива) и не имея понятия, что она собственник участков № 208 и 209. Кроме того по смете 2012 года данные участки не имеют задолженности. Опять же по вопросам долгов рекомендую обращаться в ревизионную комиссию.

3. "Я ей заявил, что имеющиеся у неё документы по оплате взносов и электричества меня не интересуют." В силу моей должности и обязанностей меня интересует все, что касается нашего кооператива.

4."Я угрожал ей отключением её участков от электросети и угрожал не пускать её в кооператив." Это когда же? Если у нас в кооперативе ни кто не знал, кроме Лопатиных и Ляшенко, что участки № 208 и № 209 у неё в собственности.

5. "Лопатина Е.Н. требует от полиции проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности кооператива и требует выдать справку о её финансовых отношениях с кооперативом." Не знаю. Может полиция ей и выдаст такую справку. Ни к председателю ни в правление подобных просьб не поступало.

По мимо этого я вынужден был еще тратить время на бесполезные разговоры в следственном комитете, куда Лопатин тоже написал по поводу своего забора, вернее не своего, а которого уже нет. В общем весь октябрь и ноябрь я как председатель занимаюсь только вопросами, которые нам генерит один Лопатин. Потрачена куча моего времени и средств на бензин (70% только на его жалобы).

О финансово хозяйственной деятельности, как и об электричестве немного ниже, так как эти вопросы тесно взаимосвязаны.

А пока краткое резюме по выше изложенной информации.

1. Относительно угроз. Мною проинформированы правоохранительные органы о следующих фактах:
а) Лопатин Е.Б. в разговорах со мной неоднократно упоминал о наличии у него огнестрельного оружия.
б) При проектировании своей системы видеонаблюдения Лопатин Е.Б. задал вопрос (так чтобы я его услышал) работающим у него специалистам "Если будет гореть вот этот домик (указывая на мою мастерскую) через его видеокамеры будет ли это видно?" Я расцениваю это как завуалированную угрозу.

2. Содержание заявлений Лопатина Е.Б. в пожарную инспекцию и УВД, а также содержание заявления Лопатиной Е.Н. вместе с документами опровергающими изложенные в них факты переданы юристу на предмет изучения и возможности квалификации их по статьям о клевете и ложном доносе.

3. Всем, кто не согласен с результатами работы ревизионной комиссии, рекомендую обратится в данную комиссию и урегулировать возникшие разногласия.

4. Прежнее руководство кооператива не имело права взыскивать с членов кооператива денежные средства не предусмотренные и не утвержденные решениями общего собрания. В акте ревизионной комиссии указано, что лица уплатившие Волковой Г.И. и Федоровой А.Г. лишние средства в праве обратится в правоохранительные органы по взысканию с них этих средств.

5. Взносы по смете 2012 года не могут быть внесены до утверждения их общим собранием. Отказ от уплаты взносов по смете 2012 года с мотивацией о неправомерно взысканных предыдущим руководством с них денежных средств должны быть адресованы лицам принявшим эти деньги. Они должны вернуть излишне уплаченные суммы плательщикам в досудебном порядке либо по решению суда. Отказ от уплаты взносов ведет к параличу хозяйственной деятельности кооператива и как следствие правление СПК будет вынуждено оказывать на неплательщиков соответствующие меры воздействия (Глава 12 Устава)

6. Я предупрежден правоохранительными органами о том, что в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности обращается внимание на соответствие использования средств по целевым взносам и по тем статьям расходов, которые утверждены общим собранием.

Теперь о финансово-хозяйственной деятельности и электричестве.

Желающие проверки могут брать карандаш и считать - мне скрывать нечего.

В смету 2012 года (711 000 руб.) общим собранием от 7 мая 2012 г. включены следующие статьи расходов:
http://s2.uploads.ru/t/IjR8z.jpg

остаток на статье резерва в сумме 35 тыс. зарезервирован на оплату сторожей.

Наши расходы по целевым взносам (оплата электроэнергии).
http://s2.uploads.ru/t/C2XOP.jpg
за период с 24 ноября по 4 декабря долг перед мосэнергосбытом вырос  еще на 27 376 руб.

Резюме по электричеству.

29 ноября мною принято решение по отключению уличного освещения в кооперативе.
Теперь по проблемам выявленным на 3 улице.
4 декабря комиссия по проверке потребления электроэнергии на 3 улице выявила: принадлежащие Звереву Владимиру Сергеевичу участки № 43-44 осуществляют значительное потребление электричества 9 Ампер (что это значит в киловаттах и рублях расскажет Марчук Т.А. ) на простом языке можно сказать, что на участке идет отопление построек. При этом Зверев С.В. на протяжении года не совершил ни одного платежа. Сам он на контакт не идет. Удалось только летом пообщаться с его сыном, но платежей кооператив так и не получил. Неизвестно платил ли он раньше в принципе, так как Федорова не передала ни каких документов по суммам оплат и показаниям электросчетчиков членов СПК за период 2007-2011 годов и начала 2012 года. Возможно он относился к той категории граждан которые для себя решили, что электричество и остальные услуги в кооперативе за них должны оплачивать другие члены СПК.

Осенью 2012 Лопатин пишет на форуме:
"Моя знакомая Елена Васильевна, участок рядом с Гавриловым Сергеем, видя такое отношение, сделала ИЖС, прописалась, платит только за мусор и свет, дороги принадлежат администрации Мытищ, и оформляет 2-х тарифный счетчик, и будет платить как положено в сельской местности, куда она и перешла."

Что на самом деле имеем - Скрябина Е.В. (участки №81 и 82) осуществила в 2012 году только один платеж через банк в сумме 2690р 48коп 24 июля 2012, несложно понять, что это платеж за потребленную электроэнергию в размере 796 кВт/ч, но почему-то по тарифу 3р 38коп. Можно было бы понять ошибку в расчетах (в это время все потребители оплачивали по 4р 20 коп за 1 кВт/ч), если бы она была не в курсе прошедших перемен в кооперативе. Летом с ней разговаривали Лебедев и Марчук, ей было предложено, если она не считает себя членом кооператива,  написать заявление о выходе из кооператива и сразу, руководствуясь Федеральным законом № 66-ФЗ и Уставом,  заключить договор на пользовании имуществом общего пользования, до сих пор этого заявления никто не видел.

Волкова Г.И. (участки 73,74,75,95) не внесла ни одного платежа как за потребленное электричество так и за смету 2012. Без комментариев.

На 2 улице - Федорова А.Г. сама установила себе (по её мнению справедливый тариф) и оплачивает электроэнергию в банк по какому-то одному ей известному принципу.

Оказывается у нас только Зверев, Скрябина, Федорова и Лопатины шагают в ногу, а весь остальной кооператив живет как то неправильно.

Лопатины своими заявлениями о проверке хозяйственной деятельности связали правлению руки и теперь не возможно оплатить счета в Мосэнергосбыт средствами не предусмотренными на эти цели.
ФЗ-66 Глава 2 ст.4 абзац 3.
Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.
Теперь руководствуясь  Законом необходимо созывать общее собрание, на котором определять сумму дополнительных взносов на покрытие убытков, возникших вследствие не выполнения своих обязательств ряда членов СПК  перед кооперативом. Изменение сметы относиться к исключительной компетенции общего собрания,  поэтому до проведения такого собрания мосэнергосбыт получит только те платежи которые осуществили члены СПК по статье – оплата потребленной электроэнергии. Что составляет примерно половину от выставленных счетов.

4 декабря кооператив получил уведомление о прекращении поставок электроэнергии с 27 декабря 2012 года.
http://s2.uploads.ru/t/U1lLz.jpg

0

13

Сообщение от 06.12.2012  16:38:45
вот предположим  Я желающий   купить  участок  или два   в общем  "дачу"  я уже  ездил сомтрел все понравилось  но  как любопыствующий  решил полазить в интернете  ну так  дл я общего образования.  что я вижу  набрав в поисковике СПК УТРО,  сайт !  о классно!  есть свой  сайт!  это ж  какие  молодцы  есть  значит  инициативные люди!  так  смотрим .. ага .  милион  должников .. ага  борьба  каких то субъектов,    так отключение  света,   вопровство,   суды,   новый председатель,  снова  заявления  в милицию  и так далее..  хм.  вывод !?   неее   этого  счастья  я себя лишу.  ну и ладно!  вроде бы  да ?!   
   Есть   сколько то  членов  кооператива ,   есть  некое  управление  всем  этим кооперативом, определены и есть порядки  на этом кооперативе ,     дохлых  хижин   гуляя  по териитории  и катаясь  с детьми на велосипедах  я не видел.    оплатить   в год!    весьма  небольшую    сумму  за участок  в 3000  руб.   даже  пускай    с небольшой  задедржкой   ну скажем  не в июне а в июле !  и за свет  мне проще   так   лето закончилось -  сколько там натикало   - оплатил! ,   лето началось  (  просто зимой  иной раз  сам приезжаю)  сколько там !? - оплатил!   итого  и 5000   в год не набежит!  а тут   получаетс я  мало того  что никто  толком  не платит ,  так еще  и  считают  это  какой  то приливегированной  заслугой!?
   считаю  что  с такими    надо  жестко.   особенно  с теми кто годами не платит!   сегодня  уведомление   1го  отрубать от жизнидеятельности!
потому  что иначе  я  не силен  в ряде  земельных  и подобных законах  проще  все оставить  распустить кооператив   и  что там будет   поселение,  поселок  ?  каждый  сам  поедет офрмлять  договора  на свет    и что там еще нужно будет.
Еще  бы  конечно заткнуть этого   зубника,  откровенно говоря надоел!  видел  его  на последнем собрании  в затрапезном  полупьяном виде,   ни одного  документа  на руках  одни  слова - пустозвон!
   г-ну  Сапрыкину    -  сил,  терпения   и всего сопуствующего  вам вашей  семье  и ваше й  надо признать работе!

0

14

Сообщение от 06.12.2012  18:46:59
Андрей, конечно ,Вам потребуется немало сил и терпения, чтобы  разрулить  возникающие в кооперативе ситуации.  "Гость 45" очень даже прав в том, что Лопатин надоел своими кляузами и жалобами и Вы совершенно правильно решили рассмотреть вопрос о привлечении его к ответственности за клевету. Може быть это его хоть немного отрезвит.От злости и ненависти он со своей Лопатиной  уже из кожи вылез, смотреть противно. На собрании двух слов связать не может, полная безграмотность, интересно кто за него заявления стряпает? Своими жалобами он сам вырыл себе яму, ведь если  кооперативу отключат электроэнергию, то он сам останется без света. Что касается злостных неплательщиков по эл/энергии типа Зверева, Волковой, Скрябиной и т.д., то пора принять к ним действенные меры, согласно Устава СПК надо просто  их отключить от сети, почему кто-то должен оплачивать их расходы?

0

15

Сообщение от 06.12.2012  21:36:12

Дорогому ЕБЛопу посвящается
А.С.Пушкин
Сказка о кирпичной стене и его работнике Балде
Сокращенный вариант

Только поп один Балду не любит,
Никогда его не приголубит.
О расплате думает частенько:
Время идет, и срок уж близенько.
Поп ни ест, ни пьет, ночи не спит:
Лоб у него заране трещит.
Вот он попадье признается:
"Так и так: что делать остается?"
Ум у бабы догадлив,
На всякие хитрости повадлив.
Попадья говорит: "Знаю средство,
Как удалить от нас такое бедство:
Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь;
А требуй, чтоб он ее исполнил точь-в-точь.
Тем ты и лоб от расправы избавишь
Н Балду-то без расплаты отправишь".
Стало на сердце кирпичная стена веселее,
Начал он глядеть на Балду посмелее.
Вот он кричит: "Поди-ка сюда,
Верный мой работник Балда.
Слушай: платить обязались черти
Мне оброк но самой моей смерти;
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них недоимки за три года.
Как наешься ты своей полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный".
Идет Балда, покрякивает,
А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется,
Со страху корячится.
Балда его тут отыскал,
Отдал оброк, платы требовать стал.
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка,
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

0

16

Сообщение от 07.12.2012  10:38:42
Вы гляньтека какие уроды! Слов нет один мат на языке вертится. Меня аж всю трясет от всей этой лопатной наглости. И кто бы сомневался! Десять лет покругу зверев волкова лопатин федорова бегали в )|(опу друг друга целовали делишки грязные стряпали прикрываясь такой заботой о ближнем а вот масочки то и сорваны с лиц. правильно на форуме писали, что паразиты будут всеми силами упираться лишьбы остаться при старом, года не прошло, как Сапрыкин им со своим открытым учетом и контролем поперек горла встал. Гнать их надо на три буквы в четыре шеи.

0

17

Сообщение от 07.12.2012  21:29:41
         Уважаемые члены СПК, как  председатель ревизионной комиссии сообщаю Вам, что по результатам ревизии деятельности прошлого правления, а также по многочисленным заявлениям граждан лишенных участков земли в отношении Волковой Г.И. и Федоровой А.Г. было возбуждено  уголовное дело по статьям 159 ч.3 (мошенничество) и 160 (хищение) УК РФ, которые расследовали правоохранительные органы г.Дмитрова.
         В настоящее время уголовное дело со статьи 159 переквалифицировано в менее тяжкую статью 201 (превышение должностных полномочий) и в связи с истечением срока давности уголовное дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Прошу всех, кто пострадал от действий Волковой Г.И. и Федоровой А.Г. связаться с ревизионной комиссией для написания заявлений о возврате с виновных лиц излишне уплаченных денежных сумм, для приобщения этих заявлений к материалам уголовного дела и последующим возмещением денег виновными.
         Лица, ранее написавшие заявления в УВД о мошенничестве и лишении их земельных участков, самостоятельно либо через ревизионную комиссию, могут обратиться в правоохранительные органы для получения постановления о прекращении уголовного дела, с последующим обращением в суд для восстановления своих прав на землю.
         Противопожарный пруд теперь возвращен в СПК, забор снесен и все члены кооператива имеют к нему доступ.
         Устраняются недостатки по учету электроэнергии, выявляются члены СПК занимающиеся хищением электроэнергии.
         Как показала проверка деятельности нового правления, все деньги полученные на расчетный счет, так и наличные строго учитываются, имеются все номерные квитанции. Расход денежных средств осуществляется с приложением соответствующих документов. Нарушений и злоупотреблений не выявлено. Однако, как недостаток, следует отметить, что новое правление проводит работу не в полную силу. Необходимо активизировать работу правления в части погашения задолженности отдельных членов СПК, а также принятия соответствующих мер воздействия на должников в соответствии с уставом СПК.
        Прошу всех членов СПК объединится и совместно решать все насущные проблемы кооператива. Список проблем достаточно большой – это и забор, дороги, охрана, противопожарные пруды.
Не надо ставить себя в оппозицию к правлению и ревизионной комиссии, ведь они были выбраны для наведения порядка в кооперативе и обеспечения полной прозрачности сдаваемых нами средств. Я, как председатель ревизионной комиссии, прошу всех, кто видит какие либо недостатки в деятельности правления либо отдельных его членов обращаться ко мне лично с соответствующим заявлением. Обещаю свою помощь в решении проблем. При необходимости ревизионная комиссия будет выносить возникшие вопросы на общее собрание.
        И еще мне хотелось бы сказать, что я никогда не прятался за спины других в прошлом, и не буду делать это в будущем. Никаких войн я не вел и не веду. Свои поступки я тесно увязываю со своей жизненной позицией – не верь, не бойся, не проси и живи по совести, не марая свою честь. Потому что если ее замарать, то никаким шампунем не отмоешь.
       «Большой человек» очень обиделся на то, что у него отобрали захваченный им пруд. Крайне неприятно ему, что он потерял влияние и «авторитет». Не надо было жульничать, фальсифицировать документы. Тогда бы не пришлось писать во все правоохранительные органы о том, что Сапрыкин и Лебедев обижают невинного агнца.
        Все, что происходит тесно связано с тем, что жить надо по совести, надо помнить, что когда берешь чужое не по праву, то придется отдавать свое. Я бы никогда не отнял у инвалида (глухонемой женщины) участок, мало того, до настоящего времени Лопатин не имеет на него никаких документов. Уже все члены кооператива увидели, что из себя представляет наш святоша. Бог его наказывает, а не я или Сапрыкин.

0

18

Сообщение от 08.12.2012  10:47:41
Господа! Полностью солидарна с Вами! Поведение «большого человечка» омерзительно. До чего дошел? – Начал прятаться под бабью вещмешок. Фу! Добавить тут нечего, уже все сказано.
Господа, если позволите, у меня к Вам ряд вопросов.
Николай Иванович, поясните, пожалуйста, что значит по нереабилитирующим обстоятельствам?
Тарас Антонович, Председатель говорил, что Вы расскажите про 9 ампер в рублях, очень интересно.
И еще, по 5 улице обнулили долг, неужели нельзя выяснить, кто там безобразничал и взыскать с него там штраф или чтоб долг погасил?
Спасибо!

Отредактировано Ромашка (2012-12-08 10:56:09)

0

19

Сообщение от 2012-12-08 16:44:50
ТОВАРИЩИ!!!

Ну что вы пристали к председателю. Отключай да отключай врагов мировой революции от потребительства. Могбы давно отключилбы делов  то на копейку.  Товарищ он грамотный и знает, что не может этого сделать. ЕБЛоп ему потом в один момент судебное преследование организует. В уставе туфта написана. Эта туфта противоречит  законам.  Здесь только наша совместная борьба даст результат. Плечом к плечу, еденным строем надо идти.

А тебе большой человек с мелкой душонкой говорю если у меня на новый год не будет света, уверен от твоих буржуйских проводов останутся кусочки.

No pasaran!

0

20

Сообщение от 2012-12-09 11:09:29

Николай Иванович, поясните, пожалуйста, что значит по нереабилитирующим обстоятельствам?

По нереабилитирующим обстоятельствам означает, что вина Волковой полностью доказана, она признала свою вину, но в связи с истечением срока давности она не будет преследоваться в уголовном порядке. При этом пострадавшие от её преступных действий люди могут обратиться в cуд с исковым заявлением о возврате им незаконно отнятых земельных участков, компенсации морального и материального ущерба. В cуде уже доказывать ни чего не нужно, всё уже доказано правоохранительными органами.

0

21

Сообщение от 2012-12-11 03:30:05

Товарищу Команданте!

На счет затаскивания по судам, думаю Вы правы. Но при этом суд скорее всего кооператив выиграет в случае если у должника нет документов по оплате электричества. Если электричество оплачено, а другие долги нет, то в этой ситуации скорее всего проиграет кооператив. В текущий момент я ни кого не собираюсь отключать, так как на эти суды сейчас у меня просто нет времени, как Вы знаете полно других проблем. Но пусть это не ободряет должников, так как в итоге мы сможем отключить любого. Объясню почему.
По изученной судебной практике, суды становятся на сторону должника при наличии долгов не по электричеству исходя из того, что у кооператива заключен договор на поставку электроэнергии. Этот договор является коллективным, то есть у каждого члена кооператива есть как бы своя доля в этом договоре и он получает электроэнергию по этому договору. А вот с не членами кооператива судебная практика иная. У не члена кооператива нет доли в этом договоре и он может получать услуги от кооператива по отдельному договору с кооперативом. Если у не члена кооператива нет договора с кооперативом или он не исполняет договор с кооперативом то кооператив вполне законно может лишать его своих услуг. Исходя из этого общему собранию будет предложена следующая схема по должникам имеющим подключение к электросетям кооператива: 1. Исключение из кооператива (решение может принять только общее собрание). 2. Заключение с ними договоров, которые предусматривают не только оплату электроэнергии, как некоторые думают, но и всех остальных услуг, даже работу председателя. Это для членов кооператива я работаю бесплатно, а для не члена кооператива я работать не обязан. 3. В случае отказа заключать договор или не исполнение договора их можно смело отключать от электроснабжения.

С уважением, товарищ председатель.

0

22

Сообщение от 2012-12-11 21:23:56
Здравствуйте, уж и не знаю как обратиться - господа или товарищи! Не зря говорят, что бумага всё терпит, а теперь вот интернет ...всё терпит. Николай Иванович, у меня несколько вопросов возникло, читая Ваше обращение к членам кооператива. Уже порадовало хоть то, что под своим именем, а то тут кого только нет и Пиночет, и Чегеваро, и ромашки и мазаи ну и т.д. Вот Вы пишете, что  по многочисленным заявлениям граждан лишенных участков земли  было возбужденно уголовное дело против Волковой, суд признал её виновной, а теперь говорите, что нужно снова этим "пострадавшим" идти, писать заявления...зачем, если суд признал её виновной? Если это так, она признала вину, суд должен обязать её вернуть "награбленное?" И можно пояснить, кто эти многочисленные заявители?  Если Вы имеете ввиду что отняли участок   у инвалида (глухонемой женщины) , то она сама не захотела участок, половину которого занимал противопожарный пруд и ей был предоставлен другой участок? Вы же появились здесь много позже?. Зачем Вы сеете вражду между людьми? зачем Вам это? Вот ещё - Крайне неприятно ему, что он потерял влияние и «авторитет». - может быть теперь Вы таким образом,  своими,  не всегда честными методами хотите получить это влияние и авторитет? . Никаких войн я не вел и не веду. Свои поступки я тесно увязываю со своей жизненной позицией – не верь, не бойся, не проси и живи по совести, не марая свою честь. Потому что если ее замарать, то никаким шампунем не отмоешь. - какие правильные слова...но войну затеяли Вы с нашим уважаемым товарищем председателем, наверное ничего не боитесь, никому не верите, что живёте по совести - позвольте усомниться, потому что те, кто живёт по совести - ведут себя намного скромнее Вас,  живут в куда более скромных домах и не ездят на таких машинах, которые так разбивают дорогу весной и осенью, что остальным не проехать. Это что - всё куплено на честную зарплату честного и совестливого милиционэра?? Только вот не надо говорить, что это зависть, завидовать нечему. Хватит вешать нам лапшу на уши, "трудом праведным не построить палат каменных" - это давно всем известно. Хватит уже баламутить всех, отвоевали пруд - ну вот прийдёт лето, купайтесь на здоровье, ну или что там ещё, но только не нужно делать вид, что всё это ради всего многострадального общества. Тоже мне ещё - ум, честь и совесть нашей эпохи!  Все вокруг не такие глупые как Вам кажется, разберутся, а Вы всё время нагнетаете обстановку. Должники должны всё оплатить, добивайтесь, на то вы и правление. Кто чьи участки занял, думаю суд разберётся, а вот оскорблять и унижать  никто и никого не имеет права, давайте заканчивать с этим хамством, не надо марать свою честь, а то действительно шампуня не хватит, чтобы отмыться.

0

23

Сообщение от 2012-12-11 22:42:10
         Андрей Анатольевич, Вы упомянули, что потратили массу времени на бесполезные разговоры в следственном комитете РФ, но как известно, эта контора занимается исключительно расследованием уголовных дел, как правило, связанных с тяжкими статьями обвинения.  Не поясните обществу что могло случится при демонтаже забора такого, что так сильно заинтересовало вышеупомянутую контору. Может наш фигурант, как обычно, решил сэкономить, нашел каких-то уголовников для демонтажа своего забора, а они ему и материал попортили и еще где то залетели по тяжкой статье в процессе работы.
         И еще, при изучении Решения суда от 19 апреля  2012 по противопожарному пруду в установочной части написано – «Спорный противопожарный пруд граничит с участком №181, находящимся в муниципальной собственности администрации Мытищинского района (лист дела 18)». В настоящее время герр Лопатин огородил участок 181 своим новым забором, у нас что администрация Мытищинского района сдала этот участок в аренду или мы наблюдаем наглый самозахват земли? С таким же успехом в кооперативе можно оградить и противопожарный пруд, находящийся на участке №140, и что такое счастье еще не обломилось владельцам соседних участков. А что, все по закону, пруд по плану должен находится рядом с 140 участком, то что его выкопали не там где надо – это как всегда виноват тракторист. Так что получается - ставь забор и пользуйся, собственников нет, претензий предъявлять некому.
        Для гостьи - как видно на плане (главная страница сайта) противопожарный пруд не мог занимать какой либо участок, и даже половину участка. Ему отводилось свое место - рядом с 181 участком. По вопросу - "она сама не захотела участок, половину которого занимал противопожарный пруд", есть смысл спросить у нее самой - как этот участок перешел к герр Лопатину и когда на его территории был выкопан пруд, явно не противопожарный.
        Цитата "Должники должны всё оплатить, добивайтесь, на то вы и правление." Как мне кажется, правление, это не коллекторское агенство по выбиванию долгов, благодаря заботе нашего пастыря Сапрыкин и так тратит массу сил на разруливание тех проблем, которые создает в кооперативе наш горячо любимый член.

0

24

Сообщение от 2012-12-12 13:17:14
Господин Пиночет, Вы, как человек военный или бывший военный, иначе зачем пользоваться именем такого известного всему миру человека, наверное Вашего кумира - должны бы знать, что в следственном комитете РФ наверное работают люди не глупее вас, и наверное знают какие заявления в их компитенции, а какие нет. И я не думаю, что им там скучно и они вызывают туда народ для пустых разговоров. Разберутся, уголовники или нет занимались демонтажом и кто их нанял. Что касается пруда, то он должен был находится на участке общего пользования, то есть рядом с участком 181, но, по чьей уж вине не знаю, часть пруда оказалась на участке 181, который и был предоставлен  этой женщине, её это не устроило и ей был предоставлен другой участок. Если Вы "старожил" спк "Утро", Вы должны бы это знать. А если не знаете, то Вы правы, нужно было-бы спросить у неё самой. И прежде чем начинать все эти военные действия по возврату пруда, мне кажется товарищу председателю следовало бы всё это выяснить, а не поддаваться на провокации Лебедева, который появился в обществе гораздо позднее, а выяснять истину не в правилах милиционэров, они, как показала жизнь - сначала сажают, а потом выясняют виновен или нет. Где уж ему читать и вчитываться  решение суда, где ясно написано - снести забор, установленный вокруг противопожарного пруда, расположенного в северо-западной части территории СПК "Утро" в районе земельных участков  180 и 181  - в районе участка 180,  а  не вокруг участка 180,  как это сделали. Но дело сделано и может хватит уже, оставим эту тему, сколько же можно? Пруд отвоевали? отвоевали, а что Лопатин поставил новый забор - выясните уже наконец, есть у него на эти участки документы или нет, а потом уж действуйте, если Вас  так вдохновляет эта "борьба за справедливость". Да, правление не коллекторское агенство, да я к этому и не призываю, у правления наверное есть какие-то рычаги, чтоб воздействовать на должников в рамках устава, закона, вот пусть и применяют. А выбивать, воевать, устраивать перевороты - это в духе Пиночета и я к этому не имею никакого отношения, у меня другие приоритеты и кумиры. И чего это Вы прицепились к религиозным предпочтениям Лопатина? это личный выбор каждого, во что и как верить. Да, кстати, Ваш кумир Пиночет был один из самых религиозных генералов.

0

25

Сообщение от 2012-12-12 15:12:16
ОЙ кому что, а вшивый все о бане. Гость-я,  это Пиночета можешь попытаться обмануть и втянуть его в бесполезную дискуссию, а меня обмануть тяжело. Shadow тебе уже сказала как себя называть, а ты все продолжаешь носиться со своим прудом и Лебедевым, как курица с последним яйцом. Тема давно пройдена. У тебя может этот пруд и главная головная боль, все тебе не дает покоя кто там плавать будет.  Лучше членские взносы заплати, а то думаете все о себе, а кто подумает о женщине которая в кооперативе постоянно проживает с малолетними детьми, которая все время нас молоком обеспечивала и теперь по твоей бабьей злобе они будут замерзать. Все о себе думаете, когда о других думать научитесь? Ах да, никогда, горбатого могила исправляет.

0

26

Сообщение от 2012-12-12 18:52:12
Ромашечка, кто же оних подумает, кроме председателя. А мы чем сможем поможем.
http://s3.uploads.ru/t/IzrWt.jpg

0

27

Сообщение от 2012-12-12 21:04:39
Госпожа

Если Вы имеете ввиду что отняли участок   у инвалида (глухонемой женщины) , то она сама не захотела участок

Пиночет

По вопросу - "она сама не захотела участок, половину которого занимал противопожарный пруд", есть смысл спросить у нее самой - как этот участок перешел к герр Лопатину

Госпожа

А если не знаете, то Вы правы, нужно было бы спросить у неё самой.

      Вот документ свидетельствующий о методике её "добровольного" перемещения с 181 участка.  Кстати пруд расширили на 181 участок в 2008 году, чуть не утопив при этом экскаватор.
http://s3.uploads.ru/sYBCF.jpg

И можно пояснить, кто эти многочисленные заявители?

Вот например
http://s2.uploads.ru/7AnFi.jpg

       Всего в протоколе общего собрания о лишении участков земли 30 человек, если необходимо список можно опубликовать. Ни для кого теперь не секрет, как писались протоколы решений общих собраний при Волковой, кто формировал этот список и под какую задачу понятно теперь всем.

Хватит вешать нам лапшу на уши, "трудом праведным не построить палат каменных" - это давно всем известно.

       Моему руководителю в течении года неоднократно приходили анонимки  от Анонима из СПК с просьбами проверить за какие средства мною приобретались 2 гектара земли, эксклюзивные автомобили и украшения, даже посчитали сколько мне необходимо зарабатывать в месяц, ну какой бухгалтер.  Как видите, я до сих пор работаю на прежнем месте, надо сказать достаточно высоко оплачиваемом. Из этого следует полагать, что нетрудовых доходов моим руководителем за мной не выявлено. Поэтому, если кого-то сильно беспокоит мое финансовое состояние, то можно не переживать, на жизнь хватает, лучше заглядывайте  в свой карман.
На сегодняшний день можно сделать вывод о том, что члены кооператива поняли - на нашей земле можно добиться справедливости, для этого нужно просто вспомнить Раскольникова из «Преступления и наказания» Достоевского - «тварь ли я дрожащая или право имею?»

0

28

Сообщение от 2012-12-12 22:58:17
Поможем председателю отстоять кооператив..
http://s2.uploads.ru/wCQTN.jpg

0

29

Сообщение от 2012-12-12 23:23:27
Из одного дерева - икона и лопата, да не оба святы. (русская пословица)

0

30

Сообщение от 2012-12-13 01:52:58
Пиночету.

Документов на 181 участок я ни когда не видел. Если в судебном деле указано, что он в муниципальной собственности, значит так оно и есть.
Что касается дела вокруг забора, тут сплошная изворотливость и подозрительные манипуляции. Вот Вам заявление Лопатина в Суд о разъяснении исполнительного документа.

http://s2.uploads.ru/t/YBNoT.jpg

Обращаем внимание: Забор снесен 27 октября, А Лопатин начинает спрашивать суд когда, какой и как сносить забор 1 ноября. Читаем дальше "обозначен красным цветом на копии генерального плана" Тут уже всплывает генеральный план. Вопрос - почему его не предъявляли суду раньше. Ответ - раньше нельзя было, на плане пруд - противопожарный и забора не должно быть. Предъяви они тогда план и дело тут же проиграно не успев начаться, а без плана еще были шансы отстоять забор. Вот генплан от всех и прятали. Не удивлюсь если потом всплывет и старая печать кооператива.

В следственном комитете мне сказали, что рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела против судебного пристава по заявлению Лопатина. Чем все там закончилось или не закончилось не знаю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Информеры: Сад, огород


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Дачное противостояние » Лопатины против СПК


создать форум