СПК "Утро" Дмитровский район

Объявление

Форум садоводческого потребительского кооператива "Утро" (СПК "Утро") Дмитровский район Московской области.




Температура воздуха в СПК

за весь период измерений с 20.04.2021
Состояние КТП1
Состояние КТП2
Следующее измерение


Юрист в СПК "Утро"

Поиск по форуму от сервиса Яндекс:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Электроснабжение и Электропотребление » Электроучет, вопросы оплаты, тарифы и пр.


Электроучет, вопросы оплаты, тарифы и пр.

Сообщений 61 страница 90 из 146

61

Сообщение от 2013-04-17 20:47:44
Складывается впечатление, что Чилиец владеет полной информацией по даному вопросу и оценивает обстановку на предмет "А не подписаться ли мне на эту работу?". В принципе предложение здравое - чем быстрее будут вынесены счетчики наружу, тем меньше времени кооперативу придется сидеть при лучинах. В развитие темы есть смысл рассмотреть вопрос о разделении договора со сбытом на два КТП. Если второе КТП платит практически полностью, то почему оно должно страдать из-за неплатящих потребителей на первом КТП. Проблема неплатежей за электричество это не проблема Председателя, это проблема всего кооператива. Только Председатель и Чилиец предлагают конкретные шаги по решению проблемы, а остальные только изыскивают пути и механизмы того как кто-то должен что то сделать, собрать, проверить, отключить, уведомить и так далее. В итоге Председатель должен найти время приехать в кооператив, согласовать время визита к потребителю, навестить, переписать счетчик, сказать сколько денег надо заплатить, выписать приходник, послушать поэму "А у меня деньги на карточке". Мы что, за квартиру так же платим?

0

62

Сообщение от 2013-04-17 21:44:27
Уважаемый Чилиец!

Если сочтете возможным, попрошу Вас связаться  со мной в ближайшее время.

С уважением, Председатель.

0

63

Сообщение от 2013-04-17 22:40:13
Уверенному.

Упаси боже. И в мыслях не было, о чем Вы подумали. Но Вы натолкнули на мысль, что и другие увидят в моих сообщениях что-то корыстное. Поэтому по этой причине разрешите откланяться.

Есть более энергичные ребята. Посмотрите ветку и увидете кто есть кто. Я со своей стороны хочу отметить, в частности, Зайцев деда Мазая, Анатолия. Но едва ли они также будут навязывать свои услуги. Они скромные дачники, а не хапуги. А мы лучше с дедом Мазаем на завалинке посидим и посмотрим как будет двигаться работа, при случае можно и совет дать. Только кто к нам антиквариату сейчас прислушивается.

А порядок с электричеством наводить надо. Если возникнет острая необходимость, то так или иначе придетсяы ввести в штат и электрика. Одного Председателя на Все и Вся не хватит, пусть как бы он не разрывался.

0

64

Сообщение от 2013-04-17 23:37:44
Объясните мне пожалуйста! Почему мне, если я всегда честно плачу по счетчику,который куплен в электросети и опломбирован, надо купить еще какой-то новомодный аппарат, водрузить его на столб за свои кровные и вскарабкиваться потом на него каждый раз как только нужно снять показания или отключить его на время своего отъезда? И кто даст гарантию, что какой-нибудь Кулибин не подключится к нему в мое отсутствие? И с какой радости мне отключат электричество, если я откажусь менять счетчик исправно работающий? К слову о Путине, я не против предъявлять показания счетчика,а значит в разрез с его указом я не иду! Да и проблема по выносу счетчиков на столбы,это проблема тех,кто замутил все это ,а не тех кто честно платил все годы.

0

65

Сообщение от 2013-04-18 00:49:55
Я тоже хочу на "Завалинку" к деду  Мазаю, если не будет "Завалинки" согласен на "Столичную". Будем вместе сидеть при лучинах и как тибетские Будды наблюдать за происходящим. Но совет я могу дать уже сейчас – ищите электрика.
По своему опыту могу сказать – не важно сколько денег у потребителя, мне приходилось общаться и с очень не бедными людьми, все (даже они) пытаются поиметь что то за счет соседа. Председатель идет по правильному пути – обеспечивает прозрачность контроля за потреблением.  С учетом тех графиков, которые он опубликовывает каждый месяц, можно сделать неутешительный и однозначный   вывод – кооператив неизбежно станет банкротом в самое ближайшее время. А причина лежит на поверхности – гуманность наших законов и полный развал кооператива предыдущей администрацией.
К сожалению Председатель работал раньше только с адекватным личным составом и не сталкивался с совком, поэтому он допустил ошибку – захотел сделать хорошо, и как следствие не дешево. Если сравнить два варианта модернизации системы между собой, то в случае  более дорогого (дистанционно опрашиваемые счетчики по протоколу PLC)  появляется масса плюсов (счетчик можно поднять высоко и его не украдут, меньший расход кабеля, возможность автоматического формирования платежных документов, дистанционное отключение от сети неплательщиков).
В случае самого дешевого  варианта – больший расход кабеля, риск вандализма и хищения. Разница между вариантами 2-3 тыс. рублей. Конечно для многих это деньги, но с учетом того, что примерно столько же денег каждый потребитель платит за электричество из сметных денег, это повод задуматься. Ставить смешанный вариант смысла нет – много накладных расходов.
Здесь очень часто всплывает, что все согласны на проведение контроля своих счетчиков, но никто не говорит о том, что проведение единомоментных контрольных обходов и инспекций ставится в зависимость от целого ряда определенных обстоятельств -  наличие абонента на участке, желание его впустить к себе инспектора и так далее. Тем более никто на эту работу не нанимался, а на халяву, я считаю,  работать вредно.
Председатель пишет, что с февраля растет долг, можно сделать вывод о том, что он уже был вызван в сбыт, пояснил ситуацию с отношением потребителей к платежам и спокойно готовится к собранию. На собрании кооператив должен решить что делать дальше. Если будет принято решение о выносе приборов учета на столбы или внешнюю сторону  забора, то в этом вопросе я ему помогу. Если дело закончится общими словами о необходимости принятия каких то мер к неплательщикам, а именно их поиск методом дедукции и последующее прессование неизвестно каким способом и чьими силами, я буду сидеть вместе с Чилийцем и дедом Мазаем на завалинке пить пиво с воблой  наблюдая за бесплатным цирком и факельными шествиями.

0

66

Сообщение от 2013-04-18 13:46:15
Доброго здоровья всем и прежде всего душевного!
Мало новому Председателю "разваливающегося дома умалишенных", так ему еще и абсолютно больной коллектив достался из сомневающихся и не сомневающихся, уверенных и не уверенных, доверяющих и не доверяющих. Это называется биполярным расстройством. Каждый имеет право на сомнение, уверенность, доверие, но не в гипертрофированной форме. Хорошо, что ни кто еще себя умным не назвал, а то в противовес ему, из принципа, обязательно бы дурак появился. А как известно один дурак может столько вопросов задать, что сто мудрецов не ответят. Опомнитесь! Вы настолько уже погрязли в сутяжничестве за копейку, что не замечаете очевидных вещей и все надеетесь на бесплатный рай. Позволю себе процитировать Лося деда Мазая - "Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно". Сейчас мы на уровне лохов платим постоянно за украденное и потерянное электричество. Факт обогрева земли через подземный кабель подтверждаю, было такое в кооперативе, где гарантия что нет сейчас или не будет в будущем. Самое худое предложение - это закладывать воровство и потери в смету - так и останемся на уровне лохов. Желающие заплатить - трижды заплатят! Потому что пропустили мимо ушей предупреждение Председателя о необходимости счетчиков с регулируемым ограничителем мощности, а потом заплатите за сгоревший холодильник, телевизор и опять будете собирать деньги на ограничитель мощности или будете бегать по участкам и искать, кто нагружает электросеть. Желающие заплатить дважды тоже смогут реализовать свои планы через дешевый вариант Зайцев деда Мазая. Сначала заплатят за установку дешевых счетчиков на столбах, а потом человеку, который будет каждый месяц ходить с лесенкой по кооперативу и снимать показания со 180 счетчиков, недели за две наверное управится, но в один день точно не уложится. В итоге опять получите расхождения, правда меньшие чем сейчас, но все равно будете бегать и искать, где не сходится, а не сходится будет везде, потому что нет единовременного съема показаний. Возвращаясь к сутяжничеству, хочу заметить, что сейчас нам участок обходится в 250 рублей в месяц или в 8 рублей в день. Да это смеху подобно. Вам сейчас, где, кто, что сделает за 8 рублей в день. За этими деньгами бомж не нагнется.

P.S. Нашему уважаемому Председателю, как доктор, настоятельно рекомендую присоединится к "завалинке" и не участвовать в этом маниакально-депрессивном психозе, Вы уже разжевали все дальше некуда, а если у кого нет средств проглотить и переварить это, то лучше посмейтесь вместе с Зайцами деда Мазая и Чилийцем, умным людям всегда найдется о чем поговорить. Я бы то же к Вам подтянулся, да извините, не употребляю.
Еще раз всем доброго здоровья и спокойствия.

0

67

Сообщение от 2013-04-18 14:33:30
Лохи зачешутся после 5 мая, приедет бригада из сбыта выключит рубильник и снимет штангу на высокое напряжение. Тогда будет поздно пить боржоми, будем собирать деньги на оплату их труда и полное погашение долга. С учетом обострившихся умственных расстройств у ряда членов денег мы не соберем и к осени. Потом будем долго выносить счетчики и ныть, что денег нет, заправляя хорошую иномарку. Я присоединяюсь к завалинке, хотя и не употребляю, но косячок забью. Председатель иди к нам, пусть умалишенные  развлекаються самостоятельно со свечами, они могут повторить высокотехнологичные опыты поиска воров (по кооперативу ходила баба Галя с электроплиткой проверяя розетки).

0

68

Сообщение от 2013-04-19 10:35:51
от ваших  гнилых базаров   дела у вас не идут!  убить  энтот  сайт  надо!  а то гону то! я тут давече  собирался  у одного чувачка   приобретение сделать,   нашел  ваш сайтик  и  передумал!  так что   думаю  вам  он скажет спасибо!
еще  один  доктор    со своими диагнозами!  ломахи  это ты  конечно зря  так .......
отключайте у всех!    пора  включать индивидуальные договора  с  мосэнергосбытом!
ваше  кеппи вам не по размеру!

0

69

Сообщение от 2013-04-19 11:51:16
Так у всех и отключат. Мосэнергосбыт при заключении прямого договора заставит сделать все то же самое только по своим расценкам - 15 000 рублей однофазное подключение, 25 000 рублей трехфазное (читайте протокол общего собрания от мая прошлого года). Кроме этого установит свой ящик на вершину столба и ограничит потребляемую мощность автоматом в лучшем случае на 25А если у абонента несколько участков, а при одном участке получишь автомат на 16А. Все манипуляции со счетчиком только авторизированным персоналом сбыта или его прикормленной конторой. С расценками можно ознакомиться на соответствующем сайте. Будете неприятно удивлены.
Если здесь пасуться реэлтеры, то это может свидетельствовать о том, что в перспективе цена участков вырастет, после того как Председатель наведет порядок у системе учета потребления электроэнергии кооператива. В текущем бардаке никто землю покупать не будет. Делайте выводы самостоятельно.

0

70

Сообщение от 2013-04-19 15:41:42
Небольшие размышления о фактической стоимости электричества в кооперативе. Берем информацию с форума - на текущий момент неоплаченными остаются счета на 110 тыс. рублей (это февраль - март), на 22 февраля 2012 за кооперативом числился долг 340 тыс. рублей. Сейчас пропустим интервал март - май 2012 так как по нему нет информации, но долг однозначно есть и будем считать, что эту сумму приходиться закрывать из сметных денег. Для упрощения расчетов считаем, что смету реально оплачивает владельцы 200 участков, а остальные идут в отказ. При данных предположениях получается, что владелец каждого участка заплатил 1700 рублей за счет долгов 2012 года и заплатит 550 рублей за счет долгов 2013 года (это еще не считая апреля 2013, тысяч 50 прогнозирую не заплатят). Итого 2250 с участка. Председатель заплатил в кассу 84 рубля, следовательно потребил 20 кВт/час, а сметы внес в кассу 9000 рублей. Из его сметных денег в сбыт отправлено 6750 рублей, решим простую задачу - во сколько ему обходится 1 кВт/час. Ответ - 341 рубль 70 коп.
Итоговая сумма может уточняться при наличии более точных значений по долгам, но порядок ее не измениться. У кого есть еще вопросы о том, почему он хочет сделать систему учета потребления электроэнергии прозрачной. Стоимость выноса счетчика на улицу равна сумме фактически отправляемой в сбыт за счет хищений и утечек за 2 года с одного участка, либо 1 года с владельца 2-х участков.

0

71

Сообщение от 2013-04-19 18:04:21
Здравствуйте...не знаю как обратиться - Господа? не доросли, Товарищи? смешно.....да вот...члены...Да кто тут захочет приобрести участок? только умалишённый, это точно. Все друг друга пытаются превзойти в остроумии, показать себя такими  крутыми  и непревзойдёнными  знатокоми  всех расчётов, всех законов,перепечатывают статьи и указы, и не лень!  даже медицинские диагнозы ставят...охренеть... а никто дельного, по сложившейся ситуации предложить не может. Я тоже не могу. Не знаю. Вот только так и не понял, прочему нельзя отключить  тех, кто не принёс квитанции и не отчитался - заплатил или нет?  Не представил квитанцию - значит не оплатил - отключить и всё. Ну понятно же всем, что те кто не платит и не платил, те и счётчики не установят!  Ну сколько можно из пустого в порожнее переливать! Вот тут  кто-то писал, что председатель и не должен искать должников..А почему нет? а что он и все члены правления и комиссий должны делать, чтобы улучьшить обстановку в кооперативе? только собирать деньги и потом их распределять? А почему не поднапрячь всех членеов нашего нового руководства и не мобилизовать их на выявление неплательщиков и не заставить их заплатить или отключить их?  Эт коненчно не заборы ломать у ненавистного Лопатина. А если честно, то мне по хрену  этот пруд, не из-за него образовались такие долги, а из-за неплательщиков, и поэтому сейчас надо выложить всем кругленькую сумму, в том числе и мне.  И не факт что это поможет. А вы тут собачитесь,  соревнуетесь в остроумии и диагнозы ставите. И Мазаю можно зад свой поднять с завалинки и своих  единомышленников и дружбанов по "завалинке" привлечь и помочь председателю в выявлении неплательщиков.  Да, доктор Хауз, если мы все тут лохи, то что  же вы такой крутой не купили участок в каком нибудь элитном, достойном ВАС обществе????  Как мне видится  -  не только умалишённые будут развлекаться со свечами, но и такие "достойные", забивающие косячок на завалинке! :idea:  :tomato:

0

72

Сообщение от 2013-04-19 20:25:41
   Здравствуйте гость дачник!
   Скажу Вам, что и Вы недалеко ушли от остальных в манере общения. Вы умудрились даже поздороваться не по-человечески.
   Хорошо, что кому-то не лень разбираться в законах, указах, расчетах. Если бы Вы не поленились прочитать об этом, хотя бы на форуме, Вы бы не задавали одни и те же вопросы. Отключать Вы будете? Тогда могу Вам хоть завтра дать человек 5 на отключение для начала. А заставлять, как предлагаете? При помощи паяльника? Теоретически у нас общее собрание может проголосовать за то, что бы отрезать головы неплательщикам, а резать то кто будет? У Вас, то же самое переливание, общие рассуждения и философия.
   А при ситуации со счетчиками в домах, правильно заметили, всем придется выложить кругленькую сумму и не поможет, потому что этот метод только отодвигает проблему на будущее. На какой период отодвигает, зависит от округлости суммы. И откуда такая уверенность, что общее собрание примет решение о выкладывании каждым кругленькой суммы?
   А других неплательщиков (которые воруют) Вам без внешних контрольных счетчиков ни кто не найдет и не докажет. В домах на счетчиках то мизерные показания. Полный анализ статистики потребления показал следующее: У восьми  потребителей за последний летний сезон счетчики накрутили в 3 - 5 раз больше, чем за все предыдущие года. Возможно, их напугал усиленный, ежемесячный контроль и они прекратили свои эксперименты со счетчиками, а возможно они действительно раньше не потребляли. А другие не боятся обманывать счетчик и продолжают жить за Вашу кругленькую сумму. Так что ищи новое руководство не ищи, создавай комиссии не создавай, без контрольных счетчиков результат будет одинаковый.
   По поводу Вашей мысли:

Гость...дачник... написал(а):

Ну понятно же всем, что те кто не платит и не платил, те и счётчики не установят!

      Общему собранию мной будет предложено принять несколько документов. Положение об электрохозяйстве СПК, Регламент подключения к электросети СПК, соглашение между садоводом и СПК о порядке использования внутренней электросети. Решение о прекращении эксплуатации существующей электросети с отключением всех потребителей. Решение о модернизации электросети. Модернизация электросети всеми членами кооператива.
   Последующее подключение потребителей в соответствии с утвержденным регламентом и при подписании  соглашения.  Отключение и подключение будет осуществляться так, что бы садовод оставался минимальное время без электроэнергии. А те, кто не захочет устанавливать счетчики, т. е. не участвовал в модернизации, не выполняет утвержденный регламент и не подписывает соглашение, тот и не подключается к новой электросети СПК. Все это конечно зависит от того примет ли общее собрание эти решения.
   Примет другое решение, будем жить так, как позволит нам другое решение.
   До свидания гость дачник!

0

73

Сообщение от 2013-04-20 00:44:26
Мало новому Председателю "разваливающегося дома умалишенных", так ему еще и абсолютно больной коллектив достался замечание по поводу "поздороваться" может и правильное..но какой тон задан в данной дискуссии....да, дела, значит все лохи, умалишённые...и вообще больной коллектив...и только избранные господа с завалинки  ...круто...слов нет, одни матерные!  Удачи вам, господин председатель с вашими завалинцами!

0

74

Сообщение от 2013-04-20 00:54:04
Доброго здоровья гость дачник!

А здоровье то Ваше не очень! Настораживает Ваша неуверенность кого как называть и к кому как обращаться. Вас то батенька как величать господин товарищ или член. Пойдем на компромисс - будете либо некто, либо нечто. Так как, не знаю доросли ли Вы до господина, от товарища Вам смешно, ну а член ей Богу, как-то неудобно. А давайте любезный остановимся на голубчике.

Зря Вы так голубчик; на нас докторов, разобиделись. Может опыт негативный имеете по части психиатрии? Что ж, имеете полное право, Хаузов и Фрейдов единицы в нонешнее время.

Вижу я Вы человек не равнодушный. Вопросы вон задаете. Только ясно высказаться не можете, посему понятно, проблемы у Вас с памятью. То бишь наблюдается Фиксационная амнезия –резкое снижение или полная утрата способности к длительному сохранению вновь полученных сведений в памяти.

На лицо внутри личностный конфликт. Часть Вас не знает что делать (предложить)
"... а никто дельного, по сложившейся ситуации предложить не может. Я тоже не могу. Не знаю"
Другая часть уже все решила и её решение единственно верное (правильное) - "А почему не поднапрячь всех членеов нашего нового руководства и не мобилизовать их на выявление неплательщиков и не заставить их заплатить или отключить их?"

Попробуйте научиться отделять зерна от плевел. (управленцы и исполнители). Управленцы организовывают работу, а исполнители её выполняют. Вот голубчик Вы говорите: -
"Вот тут  кто-то писал, что председатель и не должен искать должников..А почему нет? а что он и все члены правления и комиссий должны делать, чтобы улучшить обстановку в кооперативе? только собирать деньги и потом их распределять?"

Правление - это управляющий орган. (Правление от слова, управлять). А делает - исполнитель, исполняющий персонал, который работает за вознаграждение. Сторожа, бухгалтер, электрик, водопроводчик, коллекторы. Будьте любезны оплатить из своих кровных их работу, и они Вам найдут и выжмут долги.

А вот лукавить голубчик, что дела Лопатина Вам по х... не стоит кому это по х... тот и не вспоминает о нем. Хотите поговорить о нем давайте в соответствующей теме и поговорим.

Чувствуется Ваше желание (как в детстве) получить всё готовое от школы, не прикладывая ни каких усилий, по щучьему велению, по моему хотению - "И Мазаю можно зад свой поднять с завалинки и своих  единомышленников и дружбанов по "завалинке" привлечь и помочь председателю в выявлении неплательщиков" Вы считаете что мазай и его друзья заменят Вам Емелину щуку и, как в детстве все сделают за Вас, а Вы же отлежитесь на печи.

Означенные Вами люди четко выразили свои мысли в чем они будут помогать председателю, а в чем не видят смысла и пальцем пошевелить.

"Да, доктор Хауз, если мы все тут лохи, то что  же вы такой крутой не купили участок в каком нибудь элитном, достойном ВАС обществе????  Как мне видится  -  не только умалишённые будут развлекаться со свечами, но и такие "достойные", забивающие косячок на завалинке!"

Голубчик Вас так угнетает мысль, что вы Лицо Обманутое Хулиганами (ЛОХ) или что Вам придется выложить кругленькую сумму за воров. Что Вас больше тревожит?!

Мы с доктором Хаузом, как люди с юмором и уверенные в себе признали факт, что мы лохи и платим за других, посмеялись и захотели это изменить. Нельзя же голубчик настолько поддаваться гордыни, как же Вас лохом назвали, а Вы кем себя считаете, оплачивая воровство? Мысль о том, что Вы такой же лох как и все настолько Вам претит, что Вы не способны адекватно мыслить.

Ну а кто будет развлекаться со свечами, кто с косячком, а кто со "Столичной",  сами выберут. Жаль, что Вы не можете определиться как Вам развлекаться?

Ваши слава, голубчик, Богу в уши "Удачи вам, господин председатель с вашими завалинцами!", помогай им Господь в делах их праведных!

Доброго здоровья, Вам неудачник, о простите - дачник! Обращайтесь если надумаете (настоятельно рекомендую).

Ваш старый друг - доктор Фрейд.

0

75

Сообщение от 2013-04-20 12:44:43
Ну что сказать....такое чувство, что находишься точно в сумасшедшем доме....фрейд, хауз...чилиец, мазай...его зайцы ...если не дай бог попадёшь к такому "доктору" - психушка обеспечена! И если наши "управляющие органы" состоят из .....ну сами понимаете...то тогда всё понятно. Мания величия у вас "Фрейд" , вам впору самому обратиться к доктору, а то уже рекомендации раздаёте налево и направо.  Как мне развлекаться и отдыхать, я знаю сам, не вам учить. За электричество я плачу исправно, и если нужна помощь в чём-то реальном на благо всего СПК, я тоже не против.  Наверное и правда с памятью у меня или с пониманием всего происходящего не всё в порядке, всего что тут написано не упомнить, но реальных предложений по исправлению положения я не увидел, сплошное бла..бла..бла...Вот только председатель обозначил некое решение проблемы, а вы...вы только упражняетесь в остроумии..и никаких чётко выраженных мыслей по реальной помощи.   Никто и никогда за меня ничего не делал, не надо всех судить по себе, а вот судя по вашему высказыванию о том что управлячющий орган должен только управлять, то вы состоите в этом самом органе и вообще по жизни привыкли только управлять, и загребать жар чужими руками. А то что меня да и всех  "обманывают хулиганы" - не ново,  нас всю жизнь обманывают, но не хулиганы, а те самые управляющие органы. Нет, это ни в коем случае не касается нашего СПКовского органа, а то сейчас спустите на меня всех собак. Я всегда придерживался того, что не пойман - не вор. Лохи зачешутся после 5 мая, приедет бригада из сбыта выключит рубильник и снимет штангу на высокое напряжение.  С учетом обострившихся умственных расстройств у ряда членов .....   это конечно достойно тех, кто претендует называться господином!  И я не обижаюсь на вас " ГОСПОДА "Доктора" на больных  обижаться грешно, батенька!

0

76

Сообщение от 2013-04-20 14:07:44
Многоуважаемые, дачники и огородники!

Мое ли старушечье дело встревать в вашу полемику. Однако, тем не менее, ели сильная половина пола заблудилась в 2-х соснах, то изложу свое видение проблемы, а то дачник не увидел на ветке ни одного предложения, а только одно бла-бла.

2 мая, так сказать, собрание, а 5 мая нам «перекроют кислород» в отношении электричества, так как предвидится, что собрание не примет ни одного здравомыслящего предложения. Публика – «кто в лес, а кто по дрова». Есть, конечно, и вполне серьезные люди, но их меньшинство и они погоду не сделают.

Утомлять не хочу дачника и иже с ними, а перехожу к своему предложению. Надо признать, что мы подошли к финишной черте, поблажек ждать неоткуда. Манипуляции с отключением и затем последующим подключением электричества выльются для кооператива в круглую сумму. Поэтому следует  не «плыть по течению», а опередить события. Многим это может не понравиться, особенно дачнику, который, как он выражается, исправно платит за электричество, но другого осмысленного выхода из сложившейся ситуации пока не видно.

Надо изыскать средства и погасить задолженность по электричеству в ближайшее время. Затем набраться смелости и самим отключить рубильник. Вот здесь и начинается самое интересное. Да, придется некоторое время сидеть при свечах и лучине, но зато не платить впоследствии за повторное подключение электричества. Этот период будет, в первую очередь, зависеть от нас, а не от энергоснабжающей организации. И чем мы быстрее решим все вопросы (организационные и финансовые), тем короче окажется этот период.

Только после наведения соответствующего порядка с электричеством: пусть установка тех же счетчиков на столбы, отыскание утечек электричества, взыскание долгов с нерадивых владельцев и др. злободневные вопросы.  И тогда можно включить рубильник с уверенностью, что в дальнейшем такой казус не повторится.  У особо рьяных противников, а таких найдется, думаю, что не очень много, перед включением рубильника обрезать на столбе провода, как предлагалось выше. Да, надо признать, что меры средневековые, но надо как-то «воз сдвинуть с места».

0

77

Сообщение от 2013-04-20 15:04:38
У меня, как у коллеги доктора Фрейда, вызвал определенный интерес  его пациент (гость дачник). У этого больного явно выражено раздвоение личности и пола, достоточно проанализировать ветку борьбы пиромана Лопатина с кооперативом. Но это не самое страшное, у больного ярко выражен четвертый вид амнезии. Он обозначается как реакция бегства, или как состояние психогенного бегства. Это диссоциативное нарушение, при котором больной забывает всю свою прошлую жизнь и кто он есть, утрачивает свою идентичность, он может даже начать новую жизнь в совершенно ином окружении. Обычно это вызывается тяжелым эмоциональным шоком или личными переживаниями и длится иногда довольно долго. Потеря памяти иногда служит для сохранения психики человека, при информации от которого у человека может остановится сердце и не смог бы пережить. Но есть случаи, от которого человеку не позавидуешь. Вот человек успешный, нет у него в жизни проблем, имеет властную должность, и вдруг он начинает страдать болезнью потери памяти. Больному надо срочно к врачу.

А вот Agafiya наоборот, несмотря на свой преклонный возраст, демонстрирует ясность ума и четкое понимание направлений решения проблем. Она предлагает достаточно четкий и реализуемый план выхода из кризиса. К сожалению вынужден подтвердить ее опасения о том, что большей частью публика хочет только потреблять. Пока в проводах будет напряжение проблему будут решать немногие. Как только кооператив обесточиться из-за забора выползут почти все. Юрик не написал, а я посмотрел документ, на который он ссылаеться, при отключении есть еще пункт а). Отключение по взаимному согласию. В этом случае нам действительно придется покрыть только долг. Сумма за работы то отключению и последующему включению не выставляеться. Других реализуемых путей выхода из кризиса нет.

0

78

Сообщение от 2013-04-20 18:54:18
Agafiya, склоняю голову перед Вашей смелостью и решительностью!
Оптимальный вариант отключится и навести порядок. Тока не поддержат это. У людей в мозгах теперь буржуазный червь сидит. Сами себя комфорта не лишат. И забыли, что бы победить в 1945, надо пройти Сталинград в 1943!
Сбыт нам устроит свой Сталинград, после которого, долго будем в себя приходить, в место того что бы последовать простому совету Агафьи.

0

79

Сообщение от 2013-04-22 13:33:07
казалось бы ..   в несезонные  месяцы  идет активное потребление.   припоснить все дискусии на эту  тему , то  это единицы  потребителей  которые и зимой  жгут.  ну может  еще  пара тройка  которые   бывают изредка, наездами.  при  этом не смотря на то что активное потребеление происходит в сезон  ( с мая по сеньтябрь)  за зиму  нагорает тоже  весьма приличные суммы,   и если  это  так то  почему вопрос  с долгами  остается открытый !?  значит  есть  тот кто не платит   уж зимой то это  проще вычислить!
даже  если  предположить что  злостными неплательщиками явялется  треть  начеления  то 2/3  почему  должны страдать!?  правильно было  отмечено  что те которые и сейчас не платять  и дальше  не станут платить.   А  оставатся   без электричества по чьей то вине  не есть  правильно! равно как и увеличивать  свои затраты  на  так называемые прозрачности при  реальном честном подходе  к этому вопросу  тоже  -  нет  желания!

0

80

Сообщение от 2013-04-22 14:41:24
245

уж зимой то это  проще вычислить

Раскажи методику.
Исходные данные - на улице счетчик показал потребление 100 кВт/ч, на улице 10 потребителей, 2 потребителя отчитались в срок, 5 потребителей платят когда сочтут нужным или удобным для себя, на участке появляются не регулярно, 3 потребителя данные о своих счетчиках фактически не дают (счетчик в доме, ворота закрыты, на стук никто не открывает).
Каковы действия Председателя по вычислению потребления?
Каковы действия Председателя по поиску утечек? Сколько стоит эта работа? По этому пункту информация есть на сайте мосэнергосбыта mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/corporate/services/msk
ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ
            Инструментальная с выездом на объект заказчика
                    (с использованием оборудования)
                                          электроустановки свыше 1000 В
                                                                                        до 670 кВт
                                                                                                             Стоимость услуги - 27 310 рублей

А  оставатся   без электричества по чьей то вине  не есть  правильно!

А платить из своего кармана за чужое потребление и подогрев земли не есть правильно вдвойне!

при  реальном честном подходе

Основное заблуждение марксистов и их последователя дедушки Ленина ( у него сегодня очередной 147 день рождения) в том, что все люди одинаковые. Только беспощадная диктатура и насилие кооператива над членом могут принести положительный результат. Демократичное пережовывание соплей никогда не могло завершиться наведением порядка. Все на баррикады товарищи. Закроем въезд неплательщикам в кооператив.

0

81

Сообщение от 2013-04-22 17:37:16
Установка счетчика на столб, вещь необходимая и выгодна она прежде всего всему СНТ, как организации. Выгодна вдвойне добропорядочным людям, которые всегда платят за себя и за того парня. Вынесете счетчики и увидите сравнив платежи, кто вас обворовывал всегда и больше всех орал о ненужности установки их на столбы.

0

82

Сообщение от 2013-04-22 20:10:14
"Вынос счетчиков на столбы!" - идея давно витает в волздухе. А вы звдумывались - каких счетчиков? Электросчетчик, как и любой измерительный прибор, должен проходит периодически поверку. Вот и вынесем мы счетчики на столбы десятилетней давности и что получим? Есть уверенность, что показаниям такого счетчика можно верить? Если он у владельца в доме считал как ему подсказывал его возраст, так же он будет считать и на столбе. А мы опять будем искать - кто же "греет землю", то бишь воздух, так как до столбов вся проводка воздушная.

0

83

Сообщение от 2013-04-23 00:47:06
Спасибо соседям по дому! Объяснили таки мне, какого рода счетчики и какая проводка будет установлена при выносе их на столбы,а так же и то,что наши счетчики так и останутся в наших домах! И то,что не только многие СНТ уже оснастили свои столбы данными вещами ,но и во многих деревнях модернизируют подобным образом электросеть! Полезная вещь оказывается и нужная.Вопрос по прежнему лишь в том(с моей стороны) во что это выльется? На этот раз,надеюсь мне ответит кто-нибудь из дачников, а не из соседей по городскому жилью!

0

84

Сообщение от 2013-04-23 10:46:41
вот  и в сотый раз говорю  отрубать  тем кто не отчитывается.  уведомление!  срок - отключение!

0

85

Сообщение от 2013-04-23 18:43:36
Не доверяющему.

Выше в постах (д. Мазая, Зайцев д. Мазая, Анатолия, Чилийца и др.) определена примерная сумма за вынос счетчиков на столбы. Здесь же прозвучало, что собирать деньги на эти мероприятия никто не собирается – каждый выкручивается, как сможет. Если этот вариант принять за основу, то получится «Стрельба из пушки по воробьям», а действенного эффекта будем ждать неопределенное время.

Вынос счетчиков на столбы целесообразно осуществлять централизованно. С этой целью потребуются, в первую очередь, материальные средства (на приобретение счетчиков одного типа для каждой точки подключения, соответствующего силового кабеля, ящиков для размещения счетчиков, оплата монтажных работ). Как считают Зайцы д. Мазая, счетчики надо приобрести с PLC-модемом. Что ж предложение неплохое – «Мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи». Впоследствии это пригодится и оправдается.

Далее, неплохо установить в ящике для счетчиков один трехфазный автомат защиты для общего ввода или по автомату защиты на каждый счетчик. Для проведения монтажных работ привлечь специализированную организацию (компетентную бригаду), которая установит счетчики и подключит их, не трогая счетчики, установленные в домах. В этом случае работы обойдутся значительно дешевле, быстрее и качество будет более высоким, нежели каждый владелец будет приглашать своих монтажников.
Если смотреть с перспективой на будущее, то все счетчики надо объединить в автоматизированную сеть (хотя можно это сделать и позднее). В итоге, общая сумма с каждой точки подключения примерно составит 6 - 7 тыс. руб.  (см. всю ветку).

Кому необходимо иметь 3 фазы, сумма увеличится на разность между стоимостью однофазного и трехфазного счетчиков. Думайте, решайте! Если  хотим жить не со свечами и лучиной, а иметь контролируемую электросеть, то, как бы ни было тяжело, но придется все-таки «раскошелится» и не в обозримом будущем, а в ближайшее время.

0

86

Сообщение от 2013-04-25 11:34:34
Надо изыскать средства и погасить задолженность по электричеству в ближайшее время. Затем набраться смелости и самим отключить рубильник. Согласен, я и за вынос счётчиков,  скорее это  не понравится как раз тем, кто не платит, и не надо меня стараться укусить, да, мне не понравится, как и многим кто платит исправно, но пережить можно  толькоб вся эта хренотень закончилась .  И не понимаю, а почему уже сейчас нельзя отключить тех , про которых пишет методист-инструктор - 3 потребителя данные о своих счетчиках фактически не дают (счетчик в доме, ворота закрыты, на стук никто не открывает). ??? Давайте для почина так сказать отключим этих троих?

0

87

Сообщение от 2013-04-25 12:08:48

Давайте для почина так сказать отключим этих троих?

Давай. Кто полезет на столб?

0

88

Сообщение от 2013-04-26 09:25:39
Без отключения неплательщиков, никакие меры не помогут, так и будем оплачивать за них.

0

89

Сообщение от 2013-05-05 22:14:00

Собрание кооператива состоялось. Решение относительно снабжения электричеством принято, так сказать, по самому крутому варианту. Вынесенные счетчики планируется продублировать автоматизированной системой. Принятый вариант неплохой. Только всем ли исполнение такого решения будет по карману?

Так как для автоматизированной системы необходимы счетчики, отвечающие определенным требованияь, то и стоимость их будет соответствующая. Если же учесть, что планируется отключать еще и сеть при превышении допустимой нагрузки, то вкупе со счетчиком потребуется иметь специальное устройство, как минимум - УЗО.

Если кому интересна информация о счетчиках, которые необходимо установить на столбы, то можно ознакомиться с таковой здесь.

0

90

Сообщение от 2013-05-16 00:29:10
Весь этот приз...щ можно стереть ибо все ни о чем. Ещё год назад было моё предложение - закрыть ворота и по списку въезд  типа участок такой то электричество.. оплачено, смета тоже проезжай. Долги есть - или пешком или оплачивай!и не надо никаких счетчиков

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Информеры: Сад, огород


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Электроснабжение и Электропотребление » Электроучет, вопросы оплаты, тарифы и пр.


создать форум