Итоги общего собрания от 30 апреля 2018 года

Секретарь собрания Монин Сергей Алексеевеч
Председатель собрания Сапрыкин Андрей Анатольевич
Повестка собрания.
1. Назревшие вопросы по текущей жизнедеятельности СПК
2. Проведение субботника в СПК
3. О новом дачном законе, вступает в силу с 1.01.2019.
4. О кадастровом учете в СПК, проблемы, и пути решения

В ходе первого вопроса доведена следующая информация:

1. По эксплуатации  откатных въездных ворот:
За зимний период было два случая, когда в профиль, который перемещается по роликам, попадали куски льда. Ворота не полностью закрывались и при наборе номера ворота пытались закрыться, а не открыться. Необходимо посмотреть в каком состоянии находятся ворота, что они пытаются сделать (открыться или закрыться), что им мешает, устранить помеху (например: отверткой убрать кусок льда). Руками ворота не удержать и не открыть (не хватит усилий). Ворота открывать, только подъехав к ним, что бы видеть, что происходит у ворот, иначе можете нанести другим увечья и стать участником не приятного инцидента, так как открывая ворота не видя, что там происходит, можете например, отстричь палец или сломать ногу ребенку, если это ребенок играет у ворот. Соответственно, во избежание неприятных инцидентов запретить своим детям и внукам играть у ворот.

2. После неоднократных обращений сделать скидку на второй ключ от ворот, предлагается собранию утвердить стоимость ключа по принципу за первый 2000 (без изменений), за второй 1000, за третий 500, ну а четвертый бесплатно. Это возможно сделать если наберется хотя бы 19 человек на второй ключ, потому что 19 тысяч придется вернуть тем садоводам, которые уже оплатили второй или третий ключ по 2000. (Подсчет на собрании, желающих приобрести второй ключ, показал, что возможно утвердить такую схему оплаты ключей). Решение принято единогласно.

Пока все желающие еще не получили "таблетки" от калитки и проходили пешком через ворота или было открытие ворот в холостую, потому что открывали издалека и не успевали проехать, все эти случаи вручную убиралось из журнала учета проезда. Сейчас интенсивность открытия ворот возрастет на порядок, да и при холостом открытии ворот или проходе пешком идет износ оборудования и затраты на электроэнергию, поэтому с 1 мая 2018 г. все по журналу учета, потратили ресурс на холостое открытие ворот,пусть средства идут в дорожный фонд

3. По дорожному фонду:
Сейчас в фонде 54180 эти средства распределены на 3 км дорог, как Вы знаете кто где ездит, тот на те дороги и сдает и с первой улицы не придут делать вторую улицу и со второй не придут делать третью улицу, потому что у каждого есть своя улица по которой они ездят. Сейчас средства распределены следующим образом
первая слева 890, справа 1500
вторая слева 1400, справа 4800
третья слева 5100, справа 2000
четвертая слева2200, справа 3600
пятая слева 265, справа 3200
шестая 2600, апендикс 364
боковая 830
центральная по перекресткам от ворот 6200,5700,5100,2500,3900,1800
Подсыпать дорогу можно если есть 10000-15000, летом будете проезжать интенсивнее, предлагаю сдать в дорожный фонд предоплатой, чтоб можно было что то сделать и ездить по отсыпанной дороге, а иначе получится все лето ездили по разбитым дорогам, потом сдали в дорожный фонд и к зиме можно что-то  делать, а зимой оно зачем?
Таблица дорожного фонда размещена на нашем форуме там все можно посмотреть.

4. Участок 59-60 Шибаева Галина Николаевна,  Вы попросились быть ответственными за запасные ворота, кооператив отдал Вам старые ворота, 9 месяцев прошло, у Вас проходной двор, все сдают в дорожный фонд, а через Вас въезжают в кооператив выезжают из кооператива, трактор заезжает во время распутицы.
Вам было доверено быть ответственной за запасные ворота, которые на всякий форсмажор, потому что вы всегда здесь, вы сами можете ими пользоваться не нанося ущерб дорогам кооператива и экономя на дорожном фонде, но пока у Вас все наоборот, и устраивать там объездной без учетный проезд это не дело, правила можете устанавливать в пределах Вашего огороженного участка а на общей территории правила устанавливает собрание. Поэтому предлагаю собранию дать время до 11 июня на устранение перечисленных нарушений, если не устраняется, то, как положено там выкапывается сточная канава вдоль дороги и устанавливается забор. Решение принято единогласно.

5. Ко мне на участок осенью была подброшена записка от анонима суть ее в следующем: Анониму надоели безхозные и без присмотра бродящие по садоводству, в поисках еды собаки. Передана просьба на собрании сообщить нормальным хозяевам животных, чтоб они не приводили к мусорке своих собак и следили что бы те туда не ходили, после объявления на собрании аноним будет время от времени выбрасывать на помойку отравленные приманки.
За прошлый сезон этот вопрос (собачий) обострился.
Трамп (Шибаевой Галины Николаевны) постоянно бродит по всему кооперативу и собаки Людмилы Юрьевны Кузнецовой бродят в поисках еды.
В прошлом сезоне трамп напал на маленького ребенка, который нес пакет с мусором, а зимой вся эта свора, несколько раз напала на других садоводов, которые приезжали на дачу с маленькой собачкой.
Хозяева этих собак рискуют доиграться до очень серьезных для себя последствий. Кроме этого, эти можно так сказать бродячие собаки, залезают прямо в мусорный контейнер, в поисках еды раскидывают мусор, видел как собака Кузнецовой вытащила из контейнера огромный пакет в три раза больше неё, утащила на первую улицу и там весь его распотрошила. Я на площадке ТБО зимой установил ультразвуковой отпугиватель, но зимой он не эффективен (аккумуляторы замерзают), в теплую погоду собаки стали меньше лазить, может голодать стали меньше, может отпугиватель немного помогает, но особо наглые продолжают лазить в помойку.
Если на Вас нападают собаки вызывайте полицию, пусть они разбираются с хозяевами собак. Если это произошло в поле видеокамер, я предоставлю видеозапись.

6. Не складируйте мусор у забора или на площадке, весь мусор только в контейнер, иначе приедет как в прошлый раз экологическая полиция с фотоаппаратом и будет штраф на кооператив, а камера там у нас все пишет и штраф переадресуем тому, кто нарушает порядок.

7. Лопатин Евгений Борисович предлагает передать безвозмездно кооперативу физкультурный комплекс (турник, брусья, шведская стенка, там лесенки, горка, качели) фотографии представлены собранию. Места размещения может быть два (на площадке возле пруда у центральной дороги и на площадке у сторожки) с установкой видеонаблюдения. После дискуссии на собрании о травматизме, сертификации и ответственности, собрание с небольшим перевесом голосов решило отказаться от данного предложения.

Второй вопрос субботник

Планируется за этот сезон максимально насколько возможно достроить забор, установить уличное освещение, где еще не установленно (осталось совсем немного) и максимально расширить сеть видеонаблюдения. Все это реально и возможно если садоводы не будут до августа тянуть со своей задолженностью, с сентября у нас пойдет уже смета на новый финансовый год и в сентябре октябре никто уже никакие работы проводить не будет. Если Вы свою остаточную задолженность погасите в течение мая, то в июне мы все намеченное сделаем. Поэтому, предлагаю субботник провести 11 июня (там три дня выходных), если каждый пришедший на субботник мужчина забьет в землю два три столба (работы на 45-60 минут) мы удешевим забор и сможем больше его поставить. Пожилым людям, кто не в состоянии десять раз ударить кувалдой будет приемлемая их силам другая работа по благоустройству и наведению порядка. Компенсация за неучастие стандартная 500 руб. Кто не планирует участие в субботнике сдать компенсацию до июня, компенсация тоже пойдет на забор. Решение принято единогласно.

Сбор участников субботника в 10 утра 11 июня у сторожки.

Общее хозяйство кооператива, которое нам помогает жить и частично решает вопросы безопасности и за последнее время выросло и будет дальше расти, теперь требует от меня и моего заместителя гораздо больше времени и усилий по его инженерному обеспечению, поэтому прошу собрание утвердить повышение вознаграждения председателю и заместителю на 5000 в месяц каждому без повышения членских взносов. Решение принято единогласно.

Третий вопрос о новом дачном законе

В прошлом году был принят новый закон о садоводах — в полную силу он вступит с 1 января 2019 года.
С законом можно ознакомиться на нашем форуме я Вам даю трактовку этого закона Председателя Союза дачников Подмосковья, первого заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина.

У каждого СНТ должен быть заключен договор на круглогодичный вывоз мусора в соответствии с утвержденными нормами накопления. Реальный он или фиктивный, если помойка переполнена — значит, надо чаще вывозить, причем летом чаще, чем зимой. Все эти вопросы должен контролировать муниципалитет.(У нас он есть) вывоз отходов из СНТ должен быть организован в течение всего года, если хоть кто-то в поселке живет зимой. минимальная норма накопления — 0,82 кубометра в год — рассчитывается на каждый участок в СНТ, независимо от фактического использования.  А те, кто живет постоянно, по решению общего собрания могут платить и больше — за свои фактические объемы мусора.
Весь самострой на территории СНТ будут сносить, имеют в виду не дачные домики, а многоквартирные дома, шиномонтажи, гостиницы, магазины и прочие коммерческие объекты недвижимости. Обычных дачников с их постройками трогать не будут. Для магазина нужно решение общего собрания, После этого можно обращаться в муниципалитет за разрешительной документацией. Эти строения могут быть размещены только на землях общего пользования СНТ — на индивидуальных участках их узаконить не получится. Вид разрешенного использования земельного участка должен быть официально изменен: вместо «земли общего пользования» должно быть указано «для размещения объектов торговли». Тогда такая постройка и хозяйственная деятельность в ней будут законными.
Увеличение земельного участка за счет территории общего пользования СНТ — это не прирезка, а самозахват.
Новый закон окончательно решил вопрос с порядком оплаты взносов. Теперь законодательно определено понятие «территория товарищества». Теперь обязанность платить все взносы возникает у всех владельцев земельных участков: имеешь участок в СНТ — плати как все, независимо от членства. (Раньше взносы платили только члены товарищества, а те, кто отказывался вступать в СНТ, так называемые индивидуалы, не платили) Взносы теперь — это такие же коммунальные платежи, как в многоквартирном доме. С 1 января 2019 года не нужно и заключать договоры на использование инфраструктуры с индивидуалами, все владельцы участков получили право голосовать на общем собрании.
Есть хитрые дачники, которые лет 15–20 назад бесплатно получили землю, ни за что не платят и ждут, когда она поднимется с цене, чтобы продать. И есть брошенные участки, о владельцах которых вообще ничего не известно. Вот здесь нужно на общем собрании принять решение и обратиться в администрацию с просьбой подать иск в суд о признании участков бесхозными. Они могут быть бесплатно переданы в собственность СНТ как земли общего пользования либо предоставлены очередникам — членам многодетных семей.
Согласно новому закону все дачные участки приравняют к садовым. Кроме этого, на огороднических участках нельзя будет возводить капитальные строения — только временные. Закон также прописывает внесение взносов только безналичным путем. И если раньше было большое количество взносов, то по новому закону останется два их вида — целевые и членские, вступительных взносов больше не будет.

Четвертый Вопрос о кадастровом учете в СПК

Границы по кадастровому учету не совпадают с реальностью. Сдвиг на 6 метров в сторону въездных ворот, некоторые границы в кадастре вообще находятся за сотни метров от реального расположения. Ошибка вызвана использованием неточных приборов до 2001 года, затем кадастровые инженеры просто накапливали эту ошибку во избежание массового переучета, теперь все это взято на строгий контроль и при новой регистрации двигать дальше кадастровые инженеры не могут. Из-за сдвига границ, строения расположенные по краям участка зарегистрировать не возможно, так как строения выходят за границы участка по кадастру. Если один садовод через суд приведет свой кадастр в соответствие, то пойдет цепная реакция, следующему придется заново переделывать и так далее. Наиболее оптимальным решением, является изменение кадастровых границ сразу целым кварталом, цена у инженеров снижается с 12000 до 7000
Министерство финансов с 2018 года ввело косвенный налог на придомовые строения для владельцев участков физических лиц. Изменения касаются как дачников, так и жителей деревень. Теперь гражданин обязан платить за бани, гаражи, дровяники, сараи, туалеты и теплицы. Теперь согласно постановлению № 03-05-04-01/29325 и ст. 406 НК РФ, владельцы участков, будь то пенсионеры или простые дачники, должны за декларировать свое имущество и платить налог. Его можно высчитать, следующим образом стоимость объекта налогообложения до 300000 ставка до 0,1 процента 300000-500000 ставка от 01 до 03 свыше 500000 от 0,3 до2 процентов
Например, владелец участка имеет на земле помимо жилого дома баню стоимостью более 300 тысяч рублей, две теплицы (100 тысяч рублей каждая), гараж (150 тысяч рублей) и туалет. Такой дачник заплатит в конце года  900 рублей за баню, 200 рублей за теплицы, 150 за гараж и 50 за туалет. Итого получается 1300 рублей.