"УТВЕРЖДЕН"
решением Общего собрания СПК "Утро"
Протокол № 1 от «2» мая 2016 г.

ДОГОВОР № ____
пользования имуществом общего пользования, инфраструктурой
и услугами Садоводческого потребительского кооператива "Утро"

Садоводческий потребительский кооператив "Утро", именуемый в дальнейшем СПК "Утро" или "Кооператив" в лице председателя правления
_____________________________________________________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны и владелец участка № ____, расположенного на территории СПК "Утро"
____________________________________________________________________________, действующий от своего имени, именуемый в дальнейшем "Индивидуальный садовод" или "Потребитель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1 Настоящий Договор заключается на основании статьи 445 ГК РФ, статьи 8, статьи 19 Федерального Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66 ФЗ и Устава СПК "Утро".
1.2 Срок действия Договора – один год с возможностью пролонгации при отсутствии за 30 дней письменных уведомлений Сторон об отказе от пролонгации.
1.3 Договор оформляется в двух экземплярах (для каждой Стороны), имеющих одинаковую юридическую силу. При этом наличие печати и банковских реквизитов юридического лица и подписей Сторон на бланках Договора обязательно.
1.4 Потребитель оплачивает за пользование имуществом общего пользования, инфраструктурой и услугами СПК "Утро" согласно решений общих собраний в соответствии со сметой текущего года. При этом расчетной для каждой позиции, за исключением потерь в электросетях кооператива, является формула С/У, где С – статья расхода годовой сметы, а У – количество садовых участков, имеющих владельцев, в текущем году, в сроки и на условиях, определенных настоящим Договором и Уставом СПК "Утро". Потребленную электроэнергию и потери в электросетях рассчитываются и оплачиваются ежемесячно в соответствии с Положением об электроснабжении садовых участков в СПК "Утро".
1.5 Оформление данного Договора является обязательным для лиц, получивших свидетельство на право владения участком на территории СПК "Утро" и не желающих вступать в члены кооператива, а также для лиц, добровольно вышедших из состава членов СПК "Утро" и лиц, исключенных из состава членов Кооператива по решению общего собрания (собрания уполномоченных).
1.6 Имущество общего пользования, находящееся на балансе СПК "Утро" состоит из:
1.6.1 Имущества общего пользования, созданного в прежний период. Индивидуальный садовод, перестав быть членом кооператива, не утрачивает своей доли в имуществе общего пользования и несет ответственность за его сохранность и функционирование наряду с членами СПК "Утро". Денежным эквивалентом ответственности, является величина, равная О/У, где О – стоимость текущих работ по поддержанию имущества общего пользования в надлежащем состоянии, а У – количество садовых участков, имеющих владельцев, на момент проведения указанных работ.
1.6.2 Вновь приобретаемого (создаваемого) имущества общего пользования. Индивидуальный садовод несет ответственность в приобретении (создании) имущества общего пользования наряду с членами СПК "Утро". Денежным эквивалентом ответственности, является величина, равная О/У, где О – стоимость приобретения и монтажа нового имущества общего пользования а У – количество садовых участков, имеющих владельцев, на момент проведения указанных работ. При этом право собственности у Индивидуального садовода не возникает.
1.7 Инфраструктура СПК "Утро", (в том числе земельные участки), предназначенная для обеспечения в пределах территории СПК "Утро" потребностей членов Кооператива и Индивидуальных садоводов в проходе, проезде, водоотведении, электроснабжении, охране имущества общего пользования, организации отдыха и иных потребностей (дороги, проезды, общие ворота и заборы, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
1.7.1 Индивидуальный садовод, перестав быть членом Кооператива, несет ответственность за поддержание в надлежащем состоянии и функционирование инфраструктуры Кооператива наряду с членами СПК "Утро". Денежным эквивалентом ответственности, является величина, равная О/У, где О – стоимость текущих работ по поддержанию инфраструктуры в рабочем состоянии, а У – количество садовых участков, имеющих владельцев, на момент проведения указанных работ.
1.7.2 Вновь создаваемая часть инфраструктуры СПК "Утро". Индивидуальный садовод несет ответственность в создании части инфраструктуры наряду с членами СПК "Утро". Денежным эквивалентом ответственности, является величина, равная О/У, где О – стоимость создания части инфраструктуры, а У – количество садовых участков, имеющих владельцев, на момент создания части инфраструктуры.
1.8 Услуги СПК "Утро", получаемые Индивидуальным садоводом и членами Кооператива, и оплачиваемые из средств СПК "Утро" как организации, уполномоченной членами Кооператива на расчет со специализированными организациями – поставщиками услуг, а также предназначенные для обеспечения в пределах территории СПК "Утро" потребностей членов Кооператива и Индивидуальных садоводов, услуги по электроснабжению, водоотведению, вывоз твердых бытовых отходов, освещение проездов и объектов общего пользования, охрана и поддержание в рабочем состоянии имущества общего пользования и инфраструктуры, услуги персонала обслуживающего жизнедеятельность кооператива, обслуживание банковского расчетного счета, выполнение противопожарных мер.
1.8.1 Индивидуальный садовод, перестав быть членом кооператива, несет ответственность за получение непосредственных и апосредованных услуг наряду с членами СПК "Утро". Денежным эквивалентом ответственности, является величина, равная О/У, где О – стоимость услуг, а У – количество садовых участков, имеющих владельцев, на момент оказания услуг.
1.8.2 При возникновении новых услуг СПК "Утро". Индивидуальный садовод несет ответственность за пользование ею наряду с членами СПК "Утро". Денежным эквивалентом ответственности, является величина, равная О/У, где О – стоимость услуги, а У – количество садовых участков, имеющих владельцев, на момент оказания услуги.
1.9 Пользование автотранспортом и спецтехникой осуществляется Индивидуальным садоводом в сроки и на условиях, утвержденных для членов СПК "Утро".

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
2.1 СПК "Утро" имеет право:
2.1.1 Осуществлять контроль за порядком пользования Потребителем услугами Кооператива, объектами общего пользования и инфраструктурой СПК "Утро".
2.1.2. В случае нарушения порядка пользования Потребителем услугами Кооператива, объектами общего пользования и инфраструктуры СПК "Утро", без предупреждения приостанавливать возможность пользования ими до устранения нарушений и оплаты компенсаций, определенных решениями общего собрания (собрания уполномоченных) членов СПК "Утро".
2.1.3 Приостанавливать возможность пользования услугами Кооператива, объектами общего пользования и инфраструктурой СПК "Утро" в случае возникновения задолженности у Потребителя перед Кооперативом.
2.1.4 Приостанавливать возможность пользования услугами Кооператива, объектами общего пользования и инфраструктурой СПК "Утро" в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).
2.1.5 Налагать на Потребителя компенсационные выплаты за возобновление возможности пользования услугами, объектами общего пользования и инфраструктурой СПК "Утро".
2.1.6 Требовать выполнения положений Устава СПК "Утро", Правил внутреннего распорядка и других документов, принятых общим собранием (собранием Уполномоченных) и правлением кооператива, регламентирующих жизнедеятельность садоводов на территории СПК "Утро".

2.2 СПК "Утро" обязано:
2.2.1 Предоставить Индивидуальному садоводу, а также членам его семьи, арендаторам, иным законным пользователям садового участка право пользования услугами, объектами общего пользования и инфраструктуры СПК "Утро".
2.2.2 За счет статей годовой сметы СПК "Утро", формируемых из взносов членов кооператива и платежей Индивидуальных садоводов, содержать и развивать объекты общего пользования и инфраструктуру СПК "Утро" в соответствии с решениями органов управления Кооператива, в том числе обеспечивать выполнение работ по обслуживанию и текущему ремонту.
2.2.3 От своего имени заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры на снабжение ресурсами и вывоз бытовых отходов, обеспечивающие предоставление услуг Потребителю. Осуществлять контроль за соблюдением условий договоров, качеством и количеством поставляемых услуг, их исполнение, а также вести их учет.
2.2.4 Принимать от Индивидуального садовода предусмотренные данным договором платежи на содержание и создание объектов общего пользования, инфраструктуры кооператива, а также плату за услуги для Потребителя.
2.2.5 Информировать Индивидуального садовода о всех изменениях, вносимых в период действия договора в Устав СПК "Утро" и в другие регламентирующие жизнедеятельность Кооператива документы, а также обо всех решениях органов управления Кооператива, касающихся предмета данного Договора в том же порядке, который предусмотрен при извещении членов СПК "Утро".
2.2.6 Рассматривать предложения, заявления и жалобы Потребителя и иных лиц, пользующихся садовым участком на законных основаниях, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков. Информировать заявителя о решении, принятом по заявленному вопросу.

2.3 Индивидуальный садовод имеет право:
2.3.1 Присутствовать на общих собраниях СПК "Утро" (с правом совещательного голоса).
2.3.2 Получать информацию от правления СПК "Утро" обо всех принятых правилах, положениях и других документах, регламентирующих порядок пользования услугами, объектами общего пользования и инфраструктуры Кооператива.
2.3.3 Обращаться в правление СПК "Утро" с заявлениями, предложениями и жалобами.
2.3.4 Участвовать в создании объектов общего пользования и инфраструктуры Кооператива.
2.3.5 Вносить предложения, принимать участие по усовершенствованию работы объектов общего пользования, инфраструктуры, и оказанию услуг, предоставляемых Кооперативом.
2.3.6. Обжаловать в суде неправомерные решения общего собрания (собрания уполномоченных), правления СПК "Утро" по ведению садоводства в индивидуальном порядке.
2.3.7. Осуществлять контроль за порядком предоставления услуг, использованию объектов общего пользования и инфраструктуры СПК "Утро".
2.4 Индивидуальный садовод обязан:
2.4.1 Ознакомиться и выполнять все условия документов СПК "Утро" и всех приложений к ним, регламентирующих порядок проживания и правила безопасного и бережного использования инфраструктуры и имущества общего пользования СПК "Утро".
2.4.2 Выполнять противопожарные мероприятия.
2.4.3 Соблюдать на своём участке, прилегающей к участку и прилегающей к СПК "Утро" территории экологическое благополучие.
2.4.4 Бережно относиться к имуществу общего пользования и инфраструктуре кооператива, не допускать его порчи и предпринимать все возможные меры к его сохранности.
2.4.5 Своевременно осуществлять платежи. Задержка оплаты считается ненадлежащим исполнением условий по настоящему договору с применением последствий, предусмотренных п.2.1.2, п.2.1.3, п.2.1.5 Договора.
2.4.6 Участвовать в работах по улучшению состояния объектов общего пользования и инфраструктуры кооператива на ряду с членами СПК "Утро" в рамках запланированных разовых мероприятий (субботниках) или нести ответственность за не участие в работах в денежном эквиваленте, установленным общим собранием СПК "Утро".

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.

3.1 Расчет за потребленную электрическую энергию производится ежемесячно согласно показаниям индивидуального счетчика по установленным тарифам, действующим на момент снятия показаний с учетом потерь в электросетях. Условия и порядок оплаты за потребленную электроэнергию и потери в электросетях в рамках настоящего Договора устанавливается в соответствии с положением об электроснабжении садовых участков в СПК "Утро".
3.2 Оплата платежей по настоящему Договору осуществляется в соответствии с правилами оплаты членских и целевых взносов для членов Кооператива.
3.3 Оплата по настоящему договору осуществляется путем внесения денежных средств на расчетный счет Кооператива или в кассу СПК "Утро".
3.4 Оплата за пользование услугами, объектами общего пользования и инфраструктуры, не может превышать размер оплаты, утвержденной решением общего собрания согласно годовой приходно-расходной смете для членов Кооператива и рассчитывается по формуле С/У, где С – стоимость услуг, расходы на создание или поддержание объектов общего пользования и инфраструктуры, а У – количество садовых участков, имеющих владельцев.
3.5 Оплата за повторное подключение к объектам инфраструктуры, инженерным коммуникациям и размер компенсаций за нарушение пользования объектами инфраструктуры осуществляется в соответствии с решением общего собрания (собрания уполномоченных), правления Кооператива.
3.6 В случае причинения Кооперативу или другим участкам материального ущерба Индивидуальный садовод возмещает ущерб в полном объёме, или восстанавливает своими силами до рабочего состояния с качеством выполненных работ не хуже первоначального состояния.
3.7 Сроки оплаты устанавливаются решением общего собрания СПК "Утро" и одинаковы для Индивидуальных садоводов и членов Кооператива.
3.8 До вступления договора в силу Индивидуальны садовод погашает, имеющуюся задолженность за оказанные услуги, использование объектов общего пользования и инфраструктуры СПК "Утро" в размере оплаты, утвержденной решениями общего собрания Кооператива.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1 Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1 Настоящий Договор заключен "___" ____________ 20___г. сроком до "____"__________ 20___г., вступает в силу со дня подписания и ежегодно считается  продленным  на следующий год, если за 30 дней до его окончания ни одна из Сторон не заявила о его расторжении.
5.2 Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

6. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Садоводческий потребительский кооператив "Утро" (СПК "Утро"), Московская область, Дмитровский район, деревня Акулово. ИНН 5007032593, КПП 500701001, ОКПО 45723150 расчетный счет 40703810700000000453 в ПАО "Росгосстрах Банк", кор.счет 30101810945250000174, БИК 044525174

Председатель Правления СПК "Утро"
_____________________________________________________________________________

Индивидуальный садовод:
_____________________________________________________________________________

Участок № ____
Адрес постоянного места жительства, № тел. _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________