СПК "Утро" Дмитровский район

Объявление

Форум садоводческого потребительского кооператива "Утро" (СПК "Утро") Дмитровский район Московской области.




Температура воздуха в СПК

за весь период измерений с 20.04.2021
Состояние КТП1
Состояние КТП2
Следующее измерение


Юрист в СПК "Утро"

Поиск по форуму от сервиса Яндекс:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Электроснабжение и Электропотребление » Электроучет, вопросы оплаты, тарифы и пр.


Электроучет, вопросы оплаты, тарифы и пр.

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Сообщение от 2012-08-06 17:52:01
оплата электроэнергии.
В первом полугодии стоимость 1 киловатт часа электроэнергии от энергосбыта составляла для нас (тариф "население") 3,38 руб. С учетом потерь электроэнергии стоимость 1 квтч для членов кооператива составляла 3,60руб. То есть надбавка составляла 0,22руб.
С июля месяца тариф энергосбыта увеличился на0,20руб. (6%) и составил 3,58 за 1 квтч. Следуя логике тариф для членов кооператива должен увеличиться на 0,22руб. (на потери) и составлять 3,81руб. за 1квтч.
Однако стоимость 1квтч. для нас составляет 4,2руб., то есть увеличилась на 0,62руб. Почему?

0

2

Сообщение от 2012-08-06 19:49:25
В связи с соответствующим постановлением по Московской области введены уже давно  два тарифа на электричество: дневной тариф и ночной тариф. По ночному тарифу 1 кВт.ч электроэнергии дешевле, чем по дневному тарифу. В сообщении выше, по-видимому, стоимость электроэнергии указана по дневному тарифу. Как указанное Положение реализовано в нашем кооперативе? Или нас всех "причесывают" одной гребенкой и платим мы по дневному тарифу? У меня, например установлен счетчик, который четко отслеживает эти тарифы. Так как платить - по счетчику или как "бог на душу положит"?

0

3

Сообщение от 2012-08-07 02:34:51
Новая стоимость оплаты электроэнергии была определена на основании нового базового тарифа и технологических потерь в трансформаторе и линиях передачи электроэнергии находящихся на территории СПК. За основу расчетов был выбран метод прямых измерений потерь в линиях. Для этого были набраны статистически значимые результаты измерений потребляемой электроэнергии счетчиком стоящим на КТП и счетчиками считающими потребление по отдельным улицам. К полученным цифрам были добавлены потери в трансформаторе, что в сумме дало надбавку к базовому тарифу в 62 копейки. Для особо сомневающихся в обоснованности этих цифр готов предоставить методику расчёта технологических потерь электроэнергии в линии электропередач ВЛ-04 кВ садоводческого товарищества, а также заслушать результаты теоретических расчетов на ближайшем заседании правления.
До 1 июля 2012 члены СПК оплачивали только потери в трансформаторе КТП, поэтому стоимость электроэнергии была ниже.

0

4

Сообщение от 2012-08-07 11:21:27

485 написал(а):

В связи с соответствующим постановлением по Московской области введены уже давно  два тарифа на электричество: дневной тариф и ночной тариф. По ночному тарифу 1 кВт.ч электроэнергии дешевле, чем по дневному тарифу. В сообщении выше, по-видимому, стоимость электроэнергии указана по дневному тарифу. Как указанное Положение реализовано в нашем кооперативе? Или нас всех "причесывают" одной гребенкой и платим мы по дневному тарифу? У меня, например установлен счетчик, который четко отслеживает эти тарифы. Так как платить - по счетчику или как "бог на душу положит"?

До 1 июля 2012 г. Базовый тариф для СПК составлял 3,38 руб за кВт. ч. Предыдущий администрацией СПК была установлена сумма 3,60 руб за кВт. ч. Откуда взята была цифра в 3.60 непонятно, Измерение всех потерь о которых сообщил выше Марчук Т.А. показало, что оплата должна была составлять 3,96 руб. за кВт. ч. отсюда и все наши предыдущие долги по оплате электроэнергии, плюс неправильно считавший, неисправный счетчик на 1 КТП.
Теперь о дифференцированных тарифах по зонам суток до 1 июля 2012 г.

Базовый тариф

Тариф с учетом  потерь

круглосуточно

3,38

3,96

Двухтарифный
День с 7.00 до 23.00
Ночь с 23.00 до 7.00


3,38
1,32


4,55
1,55

Многотарифный
С 23.00 до 7.00
С 7.00 до 8.00
С 8.00 до 11.00
С 11.00 до 18.00
С 18.00 до 21.00
С 21.00 до 23.00


1,32
3,30
4,80
3,30
4,80
3,30


1,55
3,87
5,63
3,87
5,63
3,87

Базовые тарифы и затраты на переоборудование на многотарифные приборы учета были озвучены на  общем собрании в мае 2012 г. Для подавляющего большинства  членов СПК они оказались неприемлемыми.

Теперь о дифференцированных тарифах по зонам суток с 1 июля 2012 г.

Базовый тариф

Тариф с учетом  потерь

круглосуточно

3,58

4,20

Двухтарифный
День с 7.00 до 23.00
Ночь с 23.00 до 7.00


4,11
1,39


4,82
1,63

Многотарифный
С 23.00 до 7.00
С 7.00 до 8.00
С 8.00 до 11.00
С 11.00 до 18.00
С 18.00 до 21.00
С 21.00 до 23.00


1,39
3,49
5,08
3,49
5,08
3,49


1,63
4,09
5,96
4,09
5,96
4,09

Основное потребление электроэнергии в кооперативе дневное и следовательно подавляющему  большинству не интересно платить 5,96 или 4,82 в место 4,20.
В августе 2012 года планируется проведение очередного общего собрания, любой может высказать свои предложения и поставить их на голосование. По каким правилам будет жить кооператив зависит только от решений общего собрания.

0

5

Сообщение от 2012-08-07 15:52:29
Почему мы не заключим индивидуальные договора с Мосэнерго? В этом случаем мы будем платить базовый тариф для НАСЕЛЕНИЯ.А потери в электросетях уже итак включены в тариф.Почему мы оплачиваем их дважды?Тариф на электроэнергию для населения — это сумма трех тарифов.
- Средневзвешенная стоимость единицы вырабатываемой электроэнергии(здесь УЖЕ заложены потери в электросетях)
- Тариф на услуги (в т.ч. на услуги по передаче единицы электроэнергии на соответствующий уровень).
- Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика.

0

6

Сообщение от 2012-08-07 21:10:12

151 написал(а):

Почему мы не заключим индивидуальные договора с Мосэнерго? В этом случаем мы будем платить базовый тариф для НАСЕЛЕНИЯ.А потери в электросетях уже итак включены в тариф.Почему мы оплачиваем их дважды?Тариф на электроэнергию для населения — это сумма трех тарифов.
- Средневзвешенная стоимость единицы вырабатываемой электроэнергии(здесь УЖЕ заложены потери в электросетях)
- Тариф на услуги (в т.ч. на услуги по передаче единицы электроэнергии на соответствующий уровень).
- Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика.

    Как-то, улаживая наши долговые проблемы по электричеству, зашел я в Дмитровский филиал Мосэнергосбыта к нашему куратору, заглянул в монитор компьютера и увидел список всех СНТ, с которыми она работает. Список на мой взгляд примерно из 150-200 СНТ и кураторов всего только в одном кабинете человек десять. И возникает сразу вопрос как же так садоводы 2 тысяч СНТ  настолько темные люди, что не захотели перейти на индивидуальные договора? Ответ прост Мосэнергосбыт не имеет желания увеличивать себе объем обслуживающих работ (если в 1 СНТ 200 садоводов) то в место 2000 договоров мосэнергосбыт получит 400 000 договоров. Поэтому существуют мелкие сетевые организации, которые являются посредниками между Мосэнергосбытом и коллективами садоводов пожелавшими заключить индивидуальные договора. То есть садовод заключает индивидуальный договор с сетевой организацией, а у сетевой организации договор с мосэнергосбытом. А за счет чего сетевая организация покрывает свои расходы по обслуживанию садоводов, да еще и получает прибыль? Явно не за счет Мосэнергосбыта.
    Теперь посмотрим из чего сетевые организации получают прибыль на примере нашего СПК если мы пойдем по этому пути.
1. Безвозмездная передача в собственность сетевой компании всего нашего электрохозяйства (КТП, столбы, электролинии и т.д.), а сколько миллионов мы во все это вложили?
2. Замена всех электросчетчиков на новые (с высоким классом точности, дистанционно опрашиваемых). Конечно, все оплачивает садовод.
3. Все электроработы проводят только специалисты сетевой организации по прейскуранту установленному самой же сетевой компанией.
    Это только те аспекты, которые мне удалось узнать, но я уверен, что на этом все не ограничивается, как говорится, существует 200 честных способ отъема денег у населения.
    Идем дальше. За неуплату или еще за что, причину всегда можно найти, нас отключают от электроснабжения. Помните, один из наших садоводов в период угрозы отключения предупреждал нас о миллионах, которые нужно заплатить за восстановление подключения. Так вот это касается дел с сетевыми организациями, а в Мосэнерго, я уточнил, восстановление обойдется тысяч в десять пятнадцать, но много беготни, сбора бумаг и конечно оплата долгов.
    И, наконец, сетевая компания банкротится, чаще всего преднамеренно, все электрохозяйство, которое теперь уже не наше, идет с молотка в другую сетевую организацию и все выше перечисленное снова происходит на новом витке (спираль жизни).
    Другой вариант, каждый садовод вправе потребовать от Мосэнергосбыта заключить с ним индивидуальный договор, но как говорил ранее, у Мосэнергосбыта нет такого желания, и Мосэнергосбыт будет оказывать Вам противодействие в этом вопросе. Хотите судитесь с Мосэнергосбытом, бегайте, доказывайте и когда Вам удастся заключить столь желанный договор придется судится с СПК, так как потери объективно существуют и их кому-то надо оплачивать. СТРЕМЛЕНИЕ К БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ ВСЕГДА ПРИВОДИТ В МЫШЕЛОВКУ.
    Теперь о включении потерь в тариф. Для простоты понимания -  мы для Мосэнергосбыта отдельная квартира на входе, которой электросчетчик (на нашем КТП) и на этот счетчик подана электроэнергия по установленному тарифу и сколько счетчик накрутил, столько и оплатите, а что вы делаете внутри своей квартиры Мосэнерго дела нет. Все электрохозяйство кооператива это наша СОБСТВЕННОСТЬ, которая тоже потребляет электроэнергию в виде потерь. Если Вы у себя дома намотаете километров пять электро кабеля и вскипятите чайник, то Ваш счетчик покажет, что Вы накипятили чая аж на целый «батальон», и оплатить придется «батальонное» чаепитие, а не Ваше собственное.

0

7

Сообщение от 2012-08-08 00:39:53
151ому Гостю;
Обоснованно и правильно Вам ответил наш "Старожил".
Хочу добавить, что практически все ваши взносы вложенные  на электроснабжение Вашего объекта (участка) безвозмездно перейдут к электросети, и кроме этого Вы еще доплатите порядка 15-20 тыс. руб.

0

8

Сообщение от 2013-01-18 15:41:08
ХМ!  вот интересно! декабрь- январь, ну ладно может еще  ноябрь!  пару  раз  за это врем я приезжал ,   ну  с высоты моего окна  видел  от силы   домов 5 ! в которых горел  свет!
мысль потерял........
  по уч. 91-92  за 2012 год  все оплачено!

0

9

Сообщение от 2013-01-18 15:46:24
а может есть соображения  на счет изменеия подхода к решению  подобного вопроса!  ?
вот в городе как !  если  долго не платиш   ,  причем достаточно  3-4 месяцев  то начинают приходить письма !  от мос енэрго!  типа оплати а то отключим!   и ведь  действительно  не раз  слышал  о том  - что реально отключают!   а потом  целый  гимарой  что бы обратно включить  включая оплату  полностью  долга +   работы  во включению!  конечно тут много работы   будет  и главное что нельзя отключать улицами  просто найдется  один  два но добросовестных а остальные например  на конце центральной улице ....  !

0

10

Сообщение от 2013-01-18 19:57:21
Роман! Горящий в окнах свет это не показатель. У некоторых идет потребление и в отсутствие кого-либо дома. Проблема не в том, что идет потребление, а оно идет по всем улицам, а в том, что идет бесконтрольное потребление. На приводимых мною ранее диаграммах долги по электричеству это те рубли (киловатты), которые мы не знаем у кого искать. Может они украдены, может кто потребил но не подал показания счетчика и не оплатил. Выход пока вижу только один, это установка в соответствии с законодательством опрашиваемых счетчиков на столбы. Только тогда мы будем знать с кого спрашивать о не доплате. А сейчас мы не знаем у кого из ста потребителей идет неконтролируемый расход электроэнергии.

С уважением, Искренне Ваш.

0

11

Сообщение от 2013-01-19 13:45:44
245 написал: а может есть соображения  на счет изменения подхода к решению  подобного вопроса!  ?
вот в городе как !  если  долго не платишь   ,  причем достаточно  3-4 месяцев  то начинают приходить письма !  от мосенэрго!  типа оплати а то отключим!   и ведь  действительно  не раз  слышал  о том  - что реально отключают!   а потом  целый  гемаррой  что бы обратно включить  включая оплату  полностью  долга +   работы  во включению!  конечно тут много работы   будет  и главное что нельзя отключать улицами  просто найдется  один  два но добросовестных а остальные например  на конце центральной улице ....  !

Соображения есть. Для того чтобы эта схема заработала тут необходимо как сказал Искренне Ваш выносить счетчики на столбы, а то действительно не понятно кто жег электричество кто не жег и кому делать претензию. Как я понимаю те кто подает показания те и оплачивают кто не подает те не оплачивают и проверить их нельзя счетчики то в нутри. Когда все счетчики будут в доступности к проверке можно организовать оплату как за мобильные телефоны положил денег на счет и расходуй свет, а правление следит за балансом как выжег все что заплатил или кидай снова денег на счет или отключение.

0

12

Сообщение от 2013-01-21 13:05:47
...   что ж  вы хотите сказать что в городе   есть какие то  пути решения отличные и применимые !?
не думаю,  так же   переодически  ходят  спецы  там счетчики сверяют   у мен я в кв.   счетчик в общем  месте   -  соотвественно я их  не вижу.  и во второй   счетчик внутри кв,    не редко   приходили  запрашивали цифры показания.    и все бы  вроде  у них  там срасталось при том что потребителей во многие разы  больше !
  в случае нашем ,  эти счетчики  которые на столбы    наверно не каждый двор же  вешать?

0

13

Сообщение от 2013-01-21 16:44:32
245 - путей решения проблемы учета электроэнергии масса, вопрос простой - кто будет работать спецом в СПК и сколько за это ему будет платить кооператив, по счетчикам на столбы вешать конечно не на каждый двор, а только на тот который хочет иметь электричество во дворе.

0

14

Сообщение от 2013-01-21 21:25:08
Приветик, зайчишки!

Давненько я не посещал сей форум. Да, у вас здесь и без меня весело.  Волку хвост как будто оторвали – поделом ему.  Вот коромыслами бабы его не отходили, а  жаль. Ишь со своим рылом и пастью позарился на нашу с вами морковку и капусту.  Вижу, что ныне в нашем лесу сменился хозяин. Да, вот что-то плохо с бестолковкой у меня стало, не могу сразу уразуметь мыслишку оного руководства наших дебрей -  вынесть счетчики на столб. Как будто легче легкого, не сто иное как Николаю Ивановичу к Евгению Борисовичу заглянуть через дорогу  и соли попросить.

Для кого-то эта мыслишка хороша. А я вот не могу сообразить что к чему. Объясните старику  темному и отсталому что и с чем здесь едят. Хоть у меня когтей на даче нет и на столб я влезть не могу уже, но, однако же, прикинул х…  к носу и получилось по моему раскладу, что каждый зайчишка  должен сверх плановых выплат приготовить дополнительно не менее 5 тыщ деревянных за то, чтобы сея мыслишка обросла плотью. Не Лермонтов же будет за нас платить! Где мне старому с одним легким и тем простреленным взять такие деньги? Чай, я концы с концами свожу только за счет своей небольшой пенсии.

У меня всегда доступ к счетчику в доме открыт. Приходите, смотрите, записывайте  цифирьки.  Благо сам стал слаб глазами, да и какая вера может быть нам, старикам. Для такой забавы есть более грамотные зайцы. Препонов я не делал, не делаю и не собираюсь делать.

А чтоб мой вопль не считали голословным ниже привожу свой расклад. Сразу же обволвлюсь, что, как принято в нонешнее время баить, чайник я в этих разборках. Однако ж, тем не менее, на форуме как-то вскользь замечено о переходе к двухтарифной оплате электроэнергии. Знать, для такого дела надо иметь многотарифный электросчетчик, каковыми являются только электронные счетчики. Самым дешевый  - есть  «Меркурий 200 (201)», за который купцы требуют примерно 1 400 руб.

Далее:
1. Распределительный металлический щит с внутренним замком – 500 руб.
2. Силовой кабель алюминиевый АВВГ 3х10 – 24 руб./пог.м. Надо будет около 7 м, а если индивидуальная силовая линия идет по воздуху, то в 2 раза больше (спуск вниз до 1,5 м от земли и подъем).
3. Установка щита распределительного на столбе – 1 000 руб.
4. Установка счетчика в распределительном щите – 1000 руб.
5. Подключение силовой линии к счетчику и на столбе - 1 000 руб.

А если кабель подключения к счетчику будет медный и сечением не 10 кв. мм, а больше? Стоимость такого кабеля, будет выше и понадобятся дополнительно «орехи»? Кому-то нужен будет счетчик 3-х фазный? Не всех устроит и распределительный щит из жести – надо что-то попрочнее? И таких вопросов…. весеннее половодье, а это уже выливается более, чем в  5 тысяч. Конечно, в виде альтернативы можно найти сельского умельца, аль бусурмана, который за работу возьмет меньше, но, не думаю, что приведенная сумма существенно снизится. Вот такой мой расклад, зайчишки!

По весне же, когда вода схлынет, нам, зайцы,  придется определиться с такой задумкой. Помогите старику с арихметикой.

0

15

Сообщение от 2013-01-21 22:00:29
      Здравствуй дорогой дедушка   :D , а мы то грешным делом думали, что ты уже представился. Хоть ты и стар, но с расчетами у тебя почти  все правильно, кроме одного, как здесь промелькнуло, счетчики то должны быть не (только) многотарифными но и опрашиваемыми, а это другая моделька со встроенным модемом передачи данных PLC-I или PLC-II. Это потянет еще 3 концентратора Меркурий-225 на КТП, технологический модем "Меркурий 223" и преобразователь интерфейсов "Меркурий 221".
И это все скажу по секрету тоже стоит денег. Я так думаю, что в нашем лесу завелось несколько крыс, поэтому мысль председателя мне понятна, на текущий момент ставить крысоловки уже поздно, надо вызывать санитаров леса. Если мы не избавим лес от заразы, то повального мора нам не избежать. А пока в проводах будет напряжение никто даже не зачешеться помочь председателю в охоте на крыс.
        По вопросу  стоимости выноса ящиков на столбы надо идти на 5-ю улицу, там говорят это уже сделано и, как говорит председатель, очень сильно помогло найти утечку.
        По весне же, когда вода схлынет, нам, зайцы придется готовить обед лапу при свечах, если сейчас не поможем председателю решить наболевшую проблему.

0

16

Сообщение от 2013-01-21 23:08:49
Спасибо, зайчишки, просветили старика. Теперича стал малость въезжать в арихметику. Краем уха слыхал про такие системы, кажись АСТУЭ, АСКУЭ . И на кой ляд тогда выносить счетчик на столб? Управление-то будет идти по  слаботочке к диспетчеру, тьфу, бишь к сторожу. С таким размахом моя мошна точно не потянет сборы на подобную систему, а там еще и видеонаблюдение с автоматическим шлагбаумом и разной другой тряхомудией кому-то так хочется иметь. Так, правильно вы рссуждаете, и преставить мне недолго, а преставляться, думаю, рановато еще. Покоптим еще лет с десяток этот свет, а может быть Бог даст и больше. Однако ж председателю помочь в ловле крыс треба.

0

17

Сообщение от 2013-01-22 14:30:13
считаю  что  выносные  счетчики не только   затратны  но  и не сильно эффективны.  даже  если предположить   что  приняли решение на частичную установку ( по улицам)  вопроса  с долгами  по электричесву  не решить,   опять же   емеются мысли  на счет кражи  эл-ва,   на улице   как  мы понимаем не один  участок - получится  такая же  система  что и без  этих счетчиков.
вывод -   нет  мазы  без фазы!
военные  люди  вроде  смекалистые !  ревизионная комисия есть    давайте сверимся по показаниям  счетчиков ,    и как  говорится  с понедльника начнем новую жизнь.     При этом  нужно оповестить   предположим что  на момент  1 мая -  должны  быть закрыты   долги все!   в наличии  оплаченные  квитанции  или квитки.   и  все это  в жесткой  форме !  касательно должников   никаких  поблажек   дается  срок  на исполнения  обязательств  по оплате  света  и взносов    буквально   10-14 дней  далее отрубаит к ..  фене!
выносить  это  на собрание  бесмысленно  -  начнется  тягомотина голоование   начнутся увиливать и так далее.    пенсионерам  -  да  можно сделать  поблажки  но не более.   
Далее   вынести  на обсуждение   предметный  разгор о безхозности  ряда  участков ,  изобличить  в случае   если таковые есть  их хозяев   - этих   озадачить   тем что бы привели  их   надобной вид ( про это   уже писалось на форуме  равно ка ки методы  )   иные   без хозные  определить  в ведение правления   которое  их реализует  и раздаст   ( только не как ГВ)   нуждающимся !  отдайте  их  за  реальные деньги  реальным людям!   средства поступившие  в счет реализации  направить на благоустройство кооператива  -  все честно !   да  и прдеседателю  премию !

0

18

Сообщение от 2013-01-22 21:55:09
Для 245.
      С силу того, что Правление в своей работе обязано руководствоваться не эмоциями, а нормами закона, то рекомендации типа "отрубать  их к фене" применимы к группе неустановленных лиц, которые будут совершать данные действия. Для популярного разъяснения членам кооператива, что такое СНТ, какими нормами закона регулируется деятельность кооператива, полномочий председателя  и т.д. на сайте создана новая страница - Букварь
      Надеюсь, что основная масса вопросов будет снята после ее изучения.

0

19

Сообщение от 2013-01-23 11:11:38
это  ка краз не эмоции,  это как раз  своего рода   предложения!  а с вашим букварем  далеконе уедешь, расти надо,  обзаводится  уже  взрослыми  книгами  а не букварем!)
в этом случае     будет просьба  избавить добросовестных   коим  себя и я считаю!  плателдьщикам по свету  и взносам  от информирования  о том что скоро отключат свет и типа того! о том что  какой  то лопатин ...   и иже  с ним  лица !   Люди приезжают   отдыхать! а не ..!
   картинка на главной странице    явно не поменялась!
демократия  и демагогия   ни к чему  пока   хорошему не привела!

0

20

Сообщение от 2013-01-23 12:24:56
245

Люди приезжают   отдыхать!

Почему тогда председатель должен обеспечивать тебе комфортные условия существования, если в кооперативе есть козлы потребляющие но не платящие. Ему что, свои деньги нести на оплату, он не получает зарплату от кооператива. Хочется избавиться от проблем с неплательщиками - выносим на собрании вопрос о роспуске кооператива, все вся проблема решена. Везде сплошная экономия - не нужен председатель, бухгалтер, сторожа. Все получат равные доли (букварь, вопрос № 87). Но надо тебе электричество - идешь в сбыт, надо почистить снег - идешь к трактористу, вывести мусор - пожалуйста в заключай договор как частное лицо, нужно освещение - покупаешь фонарь, хочется дорога щебеночная (асфальтированная) - плати (много) баблосы, нужна тебе охрана - заключай договор с ЧОП, сгорело КТП - ищи пути решения проблемы сам. Никаких проблем по роспуску кооператива нет - только решение собрания и все счастливы.

будет просьба  избавить добросовестных   коим  себя и я считаю!  плателдьщикам по свету  и взносам  от информирования  о том что скоро отключат свет

Просьбу поддерживаю, прошу отключить электричество внезапно и во всем кооперативе сразу, большинству оно до начала сезона не нужно, а кому оно нужно сами быстро отпилят рога (провода) у неплательщиков.

демократия  и демагогия   ни к чему  пока   хорошему не привела!

Лозунг поддерживаю, давайте его расширим - "Всех на виселицу".

0

21

Сообщение от2013-01-23 12:41:43
ерунда какая  то ! лишенный смысла комментарий!
поддерживаю  245 !  где то он ведь прав,  да и Букварь -   в буквальном смысле  не гарантирует   большиству или меньшинству  наличия  света  в определенный момент!

0

22

Сообщение от 2013-01-23 12:46:33
.. а у нас оно и так внезапно   частенько отключается!   этим  ты  мен я не удивил!
и причем здесь  чья то зарплата !?  и я лично!?   уверен  таких  как я  человек  20 -30     в общем то это те  кто  наверняка посещал  собрания  и у них   нет вопроса   с долгами !

0

23

Сообщение от 2013-01-23 13:02:27
Долгов по смете нет,свет оплачивается ежемесячно,иногда даже проплаты идут вперёд.
Главную дорогу в садоводстве от снега чистим вскладчину с соседями.
На даче проживаем постоянно.Кому не нужен свет до начала сезона-завидую.Мне он нужен каждый день.В нормальном объёме.
Вместо реальных предложений и помощи (правлению,председателю или просто обычным членам СПК) на сайте частенько высказываются какие-то неадекватные решения насущных проблем.

0

24

Сообщение от 2013-01-23 17:02:37
151 вому!
могу вам  только  позавидовать  - исключительно в хорошем смысле  этого слова.   в плане  наличия   соседей   и главным образом    их как я  понимаю  тамошнее  частое пребывание!

0

25

Сообщение от 2013-03-04 11:09:15
Андрей Анатольевич я внимательно изучил диаграммы по оплате потребленной электроэнергии и пришел к выводу, что нам а апреле- мае надо затариваться свечами. Мы вышли из январского кризиса только потому, что добрые дяденьки с 2-го КТП проплатились вперед в счет будущего потребления. Оно то понятно - никто не захотел разморозить систему при минус 20  ночью, но в целом ситуация не исправлена - как на первом КТП целые улицы не платили так и не платят. Складывается впечатление, что ряду членов кооператива просто наплевать на то, что за потребляемое ими электричество неплохо бы заплатить и желательно вперед. Я знаю, что есть электросчетчики с дистанционно управляемым реле - было бы очень хорошо их установить на столбах у тех кто платит не как положено, а как считает нужным или удобным для себя. В этом случае будет реализован принцип предложенный 245 - "Без мазы нет фазы". Кстати я слышал, что в кооперативе есть крупный специалист по этим вопросам, может ему стоит скинуться кооперативом и пусть он решит эту наболевшую проблему. Нам так или иначе придется принимать какие то решения - дальше мы просто вылетим в трубу с оплатой кем-то потребленного электричества сметными деньгами, которые собираются со всех.

0

26

Сообщение от 2013-03-04 15:12:08
В электричестве мало чего понимаю, знаю только, что надо тариф умножить на потребление и заплатить. А кто этого не знает, им электричество ненужно. Пусть сидят в диких временах, варят суп на костре, слушают пение птах вместо радио и любуются небом или своим забором вместо телевизора. Главное чтоб эти дикари не мешали нам и не бегали по кооперативу полуголые в шкурах с дубинами.

0

27

Сообщение от 2013-03-04 16:40:13
Ну, нам и не обязательно в электрике разбираться, для этого мужчины есть. Да смотрю, некоторые из них способны только о голубизне и своих собственных проблемах широко и с упоением рассуждать. Хотя если надо Shadow, мы с тобой и в электрике разберемся, правда?

Резидет, выводы конечно неутешительные, хотя и сама так предполагала.  На мой взгляд, те, кто заплатил вперед, зря это сделали. Хотя если они все время собираются платить за других? И все-таки, не надо было оплачивать, пока у «дикарей» есть электричество, они и не будут платить. Сейчас-то там «дикарей» всего ничего, а летом они свое стадо расширят и что? Снова будут спонсоры вперед оплачивать на 10 – 20 -30 лет вперед?

Товарищ Председатель, Вы только заранее сообщите, когда отключение будет, а то, что оно будет, яснее ясного, тут и к бабке не ходи.

0

28

Сообщение от 2013-03-05 22:43:17
Как спиться ночью, должничок?
Как совесть? Как здоровьице и нервы?
Конечно, деньги - это пустячок.
За свет платить не надо, верно?

Ну, спи, я зря не буду тормошить,
К тебе придёт на днях учётчик.
Похоже, ты не хочешь мирно жить,
И отключить придётся счётчик.

0

29

Сообщение от 2013-03-08 19:50:58
Да уж жалко тех затрат и детишек которых хотелось вывезти на лоно природы  а вот кастрюльку им не помыть. Электричества то нет водички соотвественно тоже,
Видимо надо искать либо более жесткое или координальное решение которое реально может повлиять!

0

30

Сообщение от 2013-03-11 19:35:32

Все везде одинаково.
Везде проблема по электроэнергии состоит из двух частей. Проблема воровства или хищения электроэнергии и проблема, связанная с потерями электроэнергии в распределительных сетях. Про воровство начиталась много, способов уйма и фик поймаешь. Писать про это не буду, а то еще некоторые научатся. А вот про потери была удивлена, они оказывается могут достигать и 100% все зависит от ошибок проектирования, погоды, проводов, плохого соединения, холостого хода трансформатора (не поняла, что это такое, но оно есть и пишут - может пропадать 500-600 киловат в месяц) и перекос фаз, что это то же не знаю пока, но судя по названию, раз перекос, значит у нас точно есть, без перекосов и перегибов у нас ни чего не произошло. А устраняет все это счетчики на столбах. Все снт, где сделали на столбах, довольны. Вот и все дела. Дальше приведу  исповедь одного председателя.

В тех случаях, когда общий расход электроэнергии товарищества превышает суммированные по участкам затраты, разницу обычно гасят из членских взносов — в противном случае товарищество отключают от энергоснабжения за неуплату. Страдают же в основном ответственные, порядочные садоводы, которые регулярно платят.
Два года назад аналогичная история произошла и в нашем дачном объединении. К весне счёт на оплату электроэнергии по товариществу за год вдвое превысил сумму, собранную с садоводов по показаниям счётчиков. Получилось, что каждый должен доплатить ещё по 2000 рублей. С учётом постоянно растущих тарифов перспектива таких «ножниц» становилась зловещей. О том, как мы выходили из этой ситуации, я и хочу рассказать читателям.
Прежде всего, на общем собрании прозвучало предложение собрать с каждого члена СНТ по 1500 рублей в виде компенсации (в дальнейшем — с учётом индексации по мере роста тарифов). Кроме этого, правление предложило удвоить тариф. Последнее может показаться странным, но это было выгодно прежде всего тем, у кого показания счётчика были небольшими. Для убедительности этого аргумента приведу расчёт.
Расчёт стоимости 1 кВт-ч для погашения потерь электроэнергии.
1. Действующая схема
а} для члена СНТ, потребляющего 100 кВт-ч электроэнергии за год, стоимость услуг — 100 кВтч х 3,6 руб./кВт-ч = 360 руб. С учётом разового компенсационного сбора (1500 руб.) общая сумма оплаты составит 1860 руб. (18,6 руб. за 1 кВт-ч);
б) для садовода, потребляющего 1000 кВт-ч за год, оплата услуг составит 1000 KB™ х 3,6 руб./кВт-ч +1500 руб. = 5100 руб. Вэтомслучае1 кВт-ч будет стоить 5,1 руб.
2. Предложенная схема
а) для члена СНТ потребляющего 100 кВтч за год, оплата услуг составит 100 кВт-ч х 6,0 руб.=600 руб. (6,0 руб. за 1 кВт-ч);
б) для садовода, потребляющего 10ОО кВт-ч за год, расходы составят 1000 кВт-ч х 6,0 руб. = 6000 руб. (6,0 руб. за 1 кВт-ч).
Услышав о предложении повысить тариф, первыми, не разобравшись, запротестовали пенсионеры, а затем их поддержали и те, кто потреблял много электроэнергии. Да и по закону завышать тарифы мы права не имели.
Прозвучало встречное предложение — пусть, мол, платят те, кто живёт на даче зимой. Но «зимовщиков» было всего три человека, да и то бывали они наездами. «Нажечь» такую сумму они просто не могли.
Становилось ясно, что несанкционированный отбор электроэнергии происходит круглогодично, и нужно принимать иные решения. Тогда кто-то из «продвинутых» сказал, что существует прибор, который может определить, имеются ли в доме незаконные подключения до счётчика или нет. Однако стоимость такой проверки (даже если оптом) составила бы 2000 руб. с участка. Люди снова воспротивились. Тогда мы, предварительно обзвонив несколько адресов, нашли фирму, которая согласилась бесплатно прибыть в товарищество, оценить обстановку и предложить выход из создавшегося положения.
А теперь несколько слов о нашей энергосистеме. Отвод на наше товарищество осуществляется от общего с другими СНТ трансформатора (100 кВт). Всего у нас чуть более ста участков. То есть на одного пользователя приходится менее 1 кВт. Столбы в основном деревянные, только три транзитных нам удалось поменять на бетонные. Основные линии выполнены из алюминиевой проволоки, а вводы к участкам сделаны кабелями с медной жилой.
Надо сказать, что на общем собрании многие настаивали на замене столбов на бетонные, но нашлись трезвые головы, которые сумели убедить, что это ничего не даст — причины неучтённых расходов нужно искать в другом.
Перед представителями фирмы мы поставили несколько вопросов. Во-первых, нас интересовало, надо ли заменять деревянные столбы бетонными. Во-вторых, мы хотели разобраться в вопросе о целесообразности замены проводки (чтобы не было соединений алюминия с медью). Главное же, мы хотели знать, что нам делать в сложившейся ситуации?
Пройдя ряд владений, специалисты дали однозначный ответ — воруют почти все! Деревянные же столбы здесь ни при чём — если не гнилые, то ещё простоят. Что касается проводов — если они не светятся в темноте красным светом, то в местах соединений потерь нет, а если светятся — то потери составляют не более 10%. Обрезка деревьев под проводами тоже, конечно, необходима, но и в этом случае потери от утечек — минимальны. А вот когда к дому подсоединено несколько подводок и имеются подключения до счётчика, то это действительно проблема.
Выход из сложившейся ситуации только один — установка счётчиков на уличные столбы, причём совместно с УЗО, которое разрывает цепь в случае утечки тока через дефектную изоляцию проводов или некачественные соединения, а также в случае замыкания одного из проводов на землю, Но и это ещё не всё. С учётом ограничения по мощности на каждый участок следовало установить автомат защиты сети на 10 А. Корпус ящика для размещения,аппаратуры должен быть влагоизолированным — иначе электрооборудование не проживёт и месяца, и вся работа пойдёт насмарку. В общем, с учётом стоимости монтажных работ на участок выходило никак не менее 5000 рублей. И это при условии установки одного шкафчика на 4 участка.

После подсчёта примерных затрат ситуация не улучшилась. На дворе стоял июль. Размер же членских взносов был утверждён весной на общем годовом собрании, и стало совершенно ясно, что никто сдавать дополнительные деньги не будет. Большая часть садоводов, услышав о намерении ставить счётчики на столб, выступила против этого. Лично для меня ответ на вопрос, кто ворует электроэнергию, был уже очевиден, Являясь членом правления СНТ и инициатором реформ, я оказался врагом №1 для большинства, несмотря на дружную поддержку меньшей части садоводов.
Ситуация сложилась патовая: медлить было нельзя, поскольку становилось ясно, что весной денег на погашение долгов по электроэнергии у СНТ не будет, и нас отключат от энергоснабжения. Обсудив с единомышленниками данную проблему, мы решили всё-таки попытаться убедить людей, Воспользовались при этом методом кнута и пряника, но для начала убрали кнут.
Мы предложили ставить счётчики с УЗО на уличный столб добровольно за свой счет!
Для претворения в жизнь этого решения было принято специальное постановление правления СНТ. На некоторых пунктах этого документа я хочу остановиться подробнее.
1. «Члены СНТ, установившие комплект электрооборудования с индивидуальным электросчётчиком за свой счёт, освобождаются от уплаты части взноса за потери электроэнергии в 2010 году пропорционально сроку установки. В дальнейшем оплата электроэнергии производится на основании показаний счётчика без учёта потерь в целом по СНТ».
Данный пункт действовал в качестве пряника — садоводам возвращали деньги, которые были сданы в виде компенсации на воровство электроэнергии, начиная с 1 июня. Почему именно так, Во-первых, мы исходили из предположения, что воруют все и в течение года. А раз так, то чем раньше садовод поставит счётчик, тем большую сумму он вернёт себе обратно, Во-вторых, финансовый год в СНТ начинается с 1 июня (после годового собрания и принятия сметы на год).
Несмотря на многочисленные протесты и высказывания садоводов, что счётчики в домах в полном порядке, и платить они будут по ним, последнее (контрольное) слово мы оставили за счётчиком, который установлен на столбе.
2. «Организации и частные лица, производящие данные работы, должны иметь соответствующие лицензии и допуски».
Данный пункт мы включили для того, чтобы отсечь всякую возможность производства каких-либо незаконных подключений в самом щитке местными умельцами.
3. «Члены СНТ, установившие комплект электрооборудования индивидуально и не имеющие задолженности по оплате электроэнергии более чем за 1 месяц, в случае отключения СНТ от энергоснабжения освобождаются от уплаты последующих штрафов, пеней и прочих выплат за отключение-подключение электроэнергии».
Этот пункт мы включили, чтобы заранее установить, кто окажется крайним и будет оплачивать все счета в случае неуплаты и отключения СНТ от энергоснабжения.
Затем мы предложили оплачивать из членских взносов общие ящики для счётчиков, но этот номер не прошёл, поскольку против начали выступать те, кто саботировал меры по наведению порядка. В случае же принятия положительного решения получалось, что ящики частично оплачиваются и за счёт «оппозиционеров».
На заседании мы также решили, что в качестве агитации и наглядного примера первыми должны поставить счётчики члены правления.
Установленные на опорах ящики со счётчиками были как бельмо на глазу. Даже ярые противники начали сомневаться, а не зря ли они отказались. Ведь раз человек поставил, значит это выгодно.
Таким образом, за 2 месяца (к 1 октября) из 90 активных собственников наружные счётчики установили 70 членов СНТ Даже сотрудники фирмы, которые подрядились на производство работ, удивились, как за столь короткий срок удалось уговорить людей добровольно поставить такое количество счётчиков. По их словам, в других товариществах на это уходило более года.
В результате проведённых мероприятий спустя год затраты на потери (воровство) электроэнергии составили чуть более 10 тыс. руб. против 170 тыс. в предыдущем году.
На этой радостной ноте мне хотелось бы поставить точку, но, к сожалению, история не закончилась. На следующий год противники нововведений обвинили правление в воровстве и завышении цен на добровольно установленное оборудование. Трижды счётная комиссия проверяла расходы, но найти что-либо компрометирующее так и не смогла. Однако правление было переизбрано, а в следующем году не было установлено ни одного счётчика. Вновь же избранный председатель предложил заняться заменой деревянных столбов бетонными.
Вот такая правдивая, немного печальная, но поучительная история из российской жизни. Однако надеюсь, наш опыт всё же поможет кому-то успешно решить подобные проблемы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Информеры: Сад, огород


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Электроснабжение и Электропотребление » Электроучет, вопросы оплаты, тарифы и пр.


создать форум