УТВЕРЖДЕНО:
Заочным голосованием членов СПК «Утро»

«7» июня 2013г.
ДОГОВОР
между потребителем электроэнергии и Садоводческим потребительским кооперативом «Утро» об использовании инфраструктуры электроснабжения СПК
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Энергоснабжение Садоводческого потребительского кооператива "Утро" (в дальнейшем - «СПК») и садовых участков его членов (в дальнейшем - «Абонентов») осуществляется на основании договора между СПК и энергоснабжающей организацией ОАО «Мосэнергосбыт» через присоединенную электросеть с оплатой по показаниям ОБЩЕГО РАСЧЁТНОГО СЧЕТЧИКА на основании договора энергоснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт» №90121304(2743) от 01.01.2007 г.
1.2. Сети и электрооборудование (опоры ЛЭП, кабель, Комплектные Трансформаторные Подстанции, светильники и прочее оборудование СПК) являются общей неделимой совместной собственностью Абонентов, финансово участвовавших в построении электросети.
1.3. СПК является доверенным лицом Абонентов-собственников в целях обеспечения взаимодействия с электросетевыми,  энергоснабжающими и ремонтно-монтажными организациями.
1.4. Ответственность за обеспечение технической эксплуатации электроустановки и электросети в СПК возлагается на ПРАВЛЕНИЕ СПК.
При этом Правление СПК, ответственный за электрохозяйство (представитель обслуживающей организации) СПК и его члены (Абоненты) обязаны строго выполнять требования Правил технической эксплуатации, Правила Устройства Электроустановок и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.
1.5. Правление СПК вправе по согласованию с энергоснабжающей организацией подключать субабонентов.
1.6. Нарушения Абонентом настоящего договора влекут за собой приостановление права пользования объектами инфраструктуры электроснабжения до устранения нарушений.
Выявленные нарушения оформляются соответствующими Актами. В случае отказа Абонента или его представителя подписать Акт об этом делается соответствующая запись в Акте.
1.7. Надежность энергоснабжения Абонентов обеспечивается энергоснабжающей организацией и Правлением СПК в соответствии с требованиями электроприёмников 3-й категории до линии разграничения принадлежности и эксплуатационной ответственности.
1.8. Абонент имеет право подключения к электросети СПК для потребления электроэнергии только после подписания настоящего Договора и внесения целевого взноса на электрификацию СПК в полном объёме, если иное не оговорено письменным соглашением.
1.9. Абонент подключается к внутренней электросети СПК только для бытового потребления.
1.10. Линией разграничения принадлежности и эксплуатационной ответственности между Абонентом и СПК являются контактные соединения на вводе индивидуального узла учета электроэнергии, установленном на опоре ЛЭП-0,4 кВ.
1.11. Средство учёта электроэнергии должно быть закреплено на опоре ЛЭП-0,4кВт находящейся возле границы садового участка. Тип оборудования в индивидуальном электрораспределительном щите применяется в соответствии с регламентом подключения потребителей электроэнергии к инфраструктуре электроснабжения Садоводческого потребительского кооператива «Утро»
1.12. При аварийном отключении электроэнергии, введении полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии со стороны энергоснабжающей организации, при отключении трансформаторной подстанции или других элементов инфраструктуры электроснабжения СПК, в случаях обнаружения угрозы возникновения аварии, угрозы поломки элементов инфраструктуры электроснабжения СПК, пожара или опасности для жизни и здоровья людей, отключении от внутренней электросети СПК потребителя, отказавшегося оплачивать электроэнергию, потери электроэнергии во внутренней сети СПК, модернизацию и поддержание в рабочем состоянии внутреннюю электросеть СПК, а так же отключении в связи с допущенным садоводом нарушением Правил потребления электроэнергии, Правление СПК, ПДККЭ, электрик не несут ответственности за убытки Абонента.

2. Подключение к электросети СПК осуществляется в соответствии с регламентом подключения потребителей электроэнергии к инфраструктуре электроснабжения Садоводческого потребительского кооператива «Утро»

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА АБОНЕНТОВ И СПК

3.1 АБОНЕНТ ОБЯЗАН:
3.1.1 Соблюдать правила электрической и пожарной безопасности;
3.1.2 Бережно относится к общественному электрическому оборудованию СПК, о любых обнаруженных неисправностях общественного и индивидуального электрооборудования сообщать в Правление СПК;
3.1.3 Иметь индивидуальный электрораспределительный щит и счётчик потребляемой электроэнергии (далее счётчик), соответствующие по типу и по характеристикам внутренним требованиям СПК. Требования СПК к индивидуальным электросчётчикам и к индивидуальным электрораспределительным щитам, в том числе по составу, номиналу и количеству устройств защиты, периодичность замены (предельный срок эксплуатации) или поверки такого оборудования определяется регламентом подключения потребителей электроэнергии к инфраструктуре электроснабжения СПК. Индивидуальный электрораспределительный щит и счётчик должны быть установлены на опоре ЛЭП-0,4 кВ на высоте согласованной с Правлением СПК;
3.1.4 Своевременно вносить предоплату за потребляемую электроэнергию, оплачивать, дополнительные взносы для компенсации:
3.1.4.1 потерь электричества в электрических сетях СПК и на трансформаторе;
3.1.4.2 оплаты сборов взимаемых с СПК на почте (или в банке) при оплате за потребленную электроэнергию;
3.1.4.3 оплаты потребляемой электроэнергии объектами общей инфраструктуры;
3.1.4.4 оплаты модернизации и поддержания в рабочем состоянии внутренней электросети СПК;
3.1.5 Обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемой электросети, бытовых приборов и оборудования, применять только сертифицированное электрооборудование.
3.1.6 Обеспечивать обрезку разросшихся деревьев и кустарников, находящихся в зоне электролинии, а также отвода от опоры в дом. Запрещается иметь на своих участках и вблизи границ индивидуальных участков естественные и искусственные насаждения (деревья и кустарники) под линиями электропередачи СПК и под линиями ввода электричества в индивидуальные постройки, которые могли бы соприкасаться с этими линиями электропередачи. Расстояние между верхушками таких насаждений и линиями электропередачи (и линиями ввода электричества в индивидуальные постройки) не может быть менее двух метров. При нарушении настоящего условия СПК ежемесячно взимает с Абонента штраф в сумме эквивалентной оплате за электроэнергию по дневному тарифу в размере 500 кВт, а также отключает Абонента от системы электроснабжения СПК.
3.1.7 В случае выхода из строя, замены индивидуального счетчика информировать СПК, для фиксации показаний снимаемого и вновь устанавливаемого индивидуальных счётчиков; Тип и характеристики, вновь устанавливаемого электросчетчика, а также устройств защиты в индивидуальном электрораспределительном щите должны соответствовать по типу и по характеристикам внутренним требованиям СПК.
3.2 АБОНЕНТ ИМЕЕТ ПРАВО:
3.2.1 Использовать электроэнергию только в бытовых целях в объеме разрешенной (выделенной) мощности;
3.2.2 Производить сверку расчетов за электроэнергию с бухгалтером-кассиром кооператива;
3.2.3 Получать в рамках компетенции СПК информацию, касающуюся электроснабжения СПК и при желании участвовать в работе ПДККЭ;
3.2.4 Обжаловать действия и решения Правления и ПДККЭ, нарушающие права Абонента, на Общем собрании СПК
3.3 АБОНЕНТУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.3.1 Самовольно подключать садовые строения к электросети СПК.
3.3.2 Подключать токоприемные устройства с суммарной электронагрузкой сверх разрешенной нормы (норма определяется из расчета: Мощность трансформаторной подстанции делится на количество участков, которые могут быть подключены к данной трансформаторной подстанции).
3.3.3 Увеличивать номинальные значения защитных коммутационных электроустройств.
3.3.4 Применять самодельные нагревательные и отопительные электроприборы.
3.3.5 Самостоятельно, без уведомления Правления, менять свой контрольный электросчетчик, установленный на опоре и изменять схему его подключения.
3.4 СПК ОБЯЗАНО:
3.4.1 Проверять у Абонента исправность электросчетчиков, вводных автоматических выключателей (автоматов), токораспределительной сети на соответствие с требованиями технической и пожарной безопасности, а также разрешенной мощности потребления
3.4.2 Информировать Абонента, путем вывешивания информации на доске объявлений и интернет ресурсах СПК об объёме задолженности перед поставщиком электроэнергии и о решении Правления СПК о прекращении электроснабжения СПК из-за отсутствия возможности погасить указанную задолженность.
3.4.3 По просьбе Абонента предоставлять максимально возможную информацию, касающуюся электроснабжения СПК. Информировать Абонента о тарифах, лимитах потребления электроэнергии, лимитах по мощности подключаемого электрооборудования, внутренних требованиях СПК к индивидуальным электросчётчикам и индивидуальным электрораспределительным щитам, а также о других вопросах связанных с электроснабжением в СПК
3.4.4 Обеспечить приём платежей за электроэнергию от Абонента.
3.4.5 Вернуть Абоненту оставшуюся сумму от предоплаты, при отказе Абонента от дальнейшего (на любой срок) потребления электроэнергии и отключения его от общей инфраструктуры электроснабжения.
3.5 СПК ИМЕЕТ ПРАВО:
3.5.1 Осуществлять контроль потребления электроэнергии по показаниям электросчетчиков Абонента, а также исправность и наличие пломб приборов учета Абонента;
3.5.2 Отключать Абонента от внутренней электросети СПК в случаях:
3.5.2.1 невнесения предоплаты на потребляемую электроэнергию;
3.5.2.2 выявления потребления электроэнергии сверх внесенной предоплаты;
3.5.2.3 несанкционированного подключения токоприемников помимо прибора учета;
3.5.2.4. самовольного подключения к электросетям СПК;
3.5.2.5 отказа уплаты компенсаций на потери в электросетях СПК, компенсаций на оплату потребляемой электроэнергии электроустановками общего пользования;
3.5.2.6 отказа от оплаты расходов на поддержание электросети СПК в рабочем состоянии и её модернизации;
3.5.2.7 выявления повреждения индивидуального электросчётчика или пломб на нем;
3.5.2.8 несоответствия типа индивидуального электросчётчика или превышение его предельного срока эксплуатации, а также нарушения внутренних требований СПК к индивидуальному электрораспределительному щиту;
3.5.2.9 препятствования проверки состояния индивидуального электрораспределительного щита членам правления СПК или уполномоченным лицам;
3.5.2.10 не исполнения Абонентом обязанностей по пунктам 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6, 3.1.7 настоящего Договора, а так же в случае выявления нарушений по пунктам 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3, 3.3.4, 3.3.5 настоящего Договора.
3.5.3 прекращать подачу электроэнергии (частично или полностью), путем отключения трансформаторной подстанции или других элементов инфраструктуры электроснабжения СПК, при обнаружении угрозы возникновения аварии, угрозы поломки элементов инфраструктуры электроснабжения СПК, пожара или опасности для жизни и здоровья людей;
3.5.4 Принимать меры к прекращению подачи электроэнергии в сетях всего СПК, либо, при наличии технической возможности, на отдельных его участках при невозможности обеспечить оперативное устранение неисправности общего электрооборудования.
3.5.5 Лишать Абонента права пользования электросетью СПК в случае принятия Общим собранием СПК решения, в связи с нарушениями потребления электроэнергии, в том числе и хищениями, при исключении его из членов кооператива.
4. ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ
4.1 Абонент осуществляет авансовый платеж в размере не менее месячного потребления электроэнергии, путем внесения средств в кассу кооператива или на расчетный счет СПК. Срок внесения авансового платежа до 26 числа календарного месяца.
4.2 Оплата потребленной электрической энергии Абонентом, производится по тарифу компании поставщика электроэнергии, действующему на день оплаты. Одновременно с оплатой за потреблённую электроэнергию, Абонент уплачивает дополнительный взнос на компенсацию потерь электричества в электросетях СПК
4.3 Расход электроэнергии Абонента определяется по счетчику индивидуального узла учета электроэнергии Абонента.
4.4 Потери в электросети СПК определяются путем вычитания суммарного фактического расхода электроэнергии всех Абонентов и электрооборудования общего пользования из расхода электроэнергии по показаниям общего расчетного счетчика.
4.5 Компенсация на потери в электросети СПК рассчитывается пропорционально расходу электроэнергии Абоента.
4.6 Расход электроэнергии и компенсация потерь оборудованием общего пользования оплачиваются из соответствующих статей взносов Абонентов.
4.7 Расход электроэнергии и компенсация потерь Абонента оплачиваются из предоплаченных сумм Абонента.
4.8 Ежемесячно СПК извещает Абонента о расходе электроэнергии по показаниям общего расчетного счетчика, общем расходе электроэнергии у Абонентов, общем расходе по показаниям электросчетчиков оборудования общего пользования, общей величины потерь в электросети СПК, фактическом потреблении каждого Абонента и его доли в компенсации потерь электросети СПК и остатке предоплаченного платежа через размещение данных на информационном стенде и интернет ресурсах СПК.
5. ОТКЛЮЧЕНИЕ АБОНЕНТА ОТ ЭЛЕКТРОСЕТИ СПК И ШТРАФЫ
5.1 В случае просрочки оплаты авансового платежа и отсутствия средств на лицевом счету Абонента, СПК и ПДККЭ принимает к нему меры по прекращению использования им электросети СПК.
5.2 В случае обнаружения неучтенного потребления электроэнергии Абонентом (путем изменения схемы включения счетчика, его повреждения, срыва пломбы, искусственного торможения счетчика, подключения токоприемников до счетчика или иными способами), Абонент немедленно отключается от инфраструктуры электроснабжения СПК, составляется Акт обнаружения нарушения с последующим привлечением нарушителя к ответственности в соответствии с данным Договором и перерасчетов расхода энергии и оплаты, а также штрафу, в размере, установленному Общим собранием кооператива. Количество неучтенной электроэнергии определяется по установленной совокупной мощности токоприемников потребителя и круглосуточного потребления за полгода, но не менее чем 5000 кВт.
5.3 Кратковременное отключение электроснабжения СПК и его последующее включение (или при наличии технической возможности, отключение и включение отдельных участков электросетей СПК) по письменному заявлению Абонента (например, для проведения каких-либо работ) не должно превышать двух часов. Такое отключение и последующее подключение должно быть оплачено Абонентом как целевой взнос в сумме эквивалентной оплате за электроэнергию по дневному тарифу в размере 300 кВт. В случае, если время отключения электроснабжения СПК, по заявлению Абонента, превысило два часа, или если для проведения работ потребовалось включение электроснабжения СПК и повторное отключение электроснабжения СПК на срок до двух часов, повторно оплачивается Абонентом как целевой взнос в сумме эквивалентной оплате за электроэнергию по дневному тарифу в размере 300 кВт;
5.4 За отключение от электросети СПК Абонента по основаниям предусмотренным пунктом 3.5.2, 3.5.5, 5.1, 5.2 настоящего Договора, Абонент обязан оплатить в кассу СПК целевой взнос в сумме эквивалентной оплате за электроэнергию по дневному тарифу в размере 300 кВт;
5.5 Подключение к системе электроснабжения СПК Абонента, который был отключен от системы по основаниям предусмотренным пунктом 3.5.2, 3.5.5, 5.1, 5.2 настоящего Договора, возможно только по письменному заявлению такого Абонента в Правление СПК, при отсутствии у него долгов перед СПК, при выполнении потребителем условий настоящего Договора и при оплате единовременного целевого взноса в сумме эквивалентной оплате за электроэнергию по дневному тарифу в размере 300 кВт;
6. УВЕДОМЛЕНИЕ АБОНЕНТА О ПРЕКРАЩЕНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СПК И ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ АБОНЕНТА ОТ ЭЛЕКТРОСЕТИ СПК
6.1 Правление СПК или ПДККЭ информирует Абонента о прекращении эксплуатации элементов инфраструктуры электроснабжения СПК, путем размещения соответствующей информации на информационном стенде и интернет ресурсах СПК.
6.2 В случае необходимости оперативного прекращения эксплуатации элементов инфраструктуры электроснабжения СПК при возникновении экстренных ситуаций, таких как угроза возникновения аварии, угроза поломки элементов инфраструктуры электроснабжения СПК, пожар или опасность для жизни и здоровья людей, соответствующая информация на информационном стенде и интернет ресурсах СПК может размещаться уже после прекращения электроснабжения Абонента.
6.3 При отключении Абонента по основаниям изложенным в статьях 3.5.2, 3.5.5, 5.1 настоящего Договора Правление СПК или ПДККЭ информирует Абонента смс сообщением на его мобильный телефон, размещением соответствующей информации на информационном стенде и интернет ресурсах СПК за 10 дней до отключения.
6.4 При отключении Абонента по основаниям изложенным в статье 5.2 настоящего Договора Правление СПК или ПДККЭ информирует Абонента смс сообщением на его мобильный телефон, размещением соответствующей информации на информационном стенде и интернет ресурсах СПК после отключения Абонента от инфраструктуры электроснабжения СПК.