УТВЕРЖДЕНО:
Заочным голосованием членов СПК «Утро»

«7» июня 2013г.

РЕГЛАМЕНТ
подключения потребителей электроэнергии к инфраструктуре электроснабжения Садоводческого потребительского кооператива «Утро»

Настоящий Регламент, а также дополнения и изменения к нему, принимаются на Общем собрании или заочным голосованием членов Садоводческого потребительского кооператива «Утро»

1 Подключение к электросети не может производиться Садоводом самостоятельно.
2 Садовод, желающий пользоваться инфраструктурой электроснабжения СПК подает заявление в Правление СПК Председателю Правления. Садовод не должен иметь задолженностей перед СПК. Садоводы, ведущие хозяйственную деятельность в индивидуальном порядке, не должны иметь задолженностей по использованию объектов общей инфраструктуры. На заявлении должна быть отметка бухгалтера СПК об отсутствии задолженности.
3 Заявление рассматривается на совместном заседании правления СПК и постоянно действующей комиссии по электроснабжению (ПДКЭ). При положительном решении Правление СПК и ПДКЭ определяет техническую возможность подключения данного садовода. При отсутствии технической возможности дается ответ (выписка из решения Правления) с обоснованием по существу отказа.
4 После подключения составляется Акт ввода в эксплуатацию и Акт выполненных работ по установке узла учета электроэнергии, являющиеся приложением к договору снабжения электрической энергией, и производится пломбирование прибора учёта. При этом снимаются показания прибора учёта на момент подключения, и фиксируется в Акте.
5 При замене (установке нового) счетчика садовод письменно уведомляет Правление. Все работы по снятию и замене счетчика производятся в присутствии члена Правления и ПДКЭ. При этом составляется Акт проверки системы электроснабжения, в котором фиксируются показания старого и нового приборов учета, после чего производится пломбирование прибора учёта.
6 Прибор учета размещается в индивидуальном электрораспределительном щите. Состав оборудования в индивидуальном электрораспределительном щите:
- однофазный электросчетчик Меркурий 201.22М или трехфазный электросчетчик Меркурий 230.01 MLC или другие счетчики системы Меркурий PLCI
- автоматический двухполюсный выключатель 40А для однофазного подключения или автоматический трехполюсный выключатель 50А для трехфазного подключения.
периодичность замены (предельный срок эксплуатации) или поверки такого оборудования определяется изготовителем.
7 Индивидуальный электрораспределительный щит и счётчик потребляемой электроэнергии должны быть установлены на опоре ЛЭП-0,4 кВ и опломбированы таким образом, чтобы была исключена возможность подключения электрооборудования в обход счётчика. По согласованию с Правлением СПК несколько потребителей могут иметь на опоре ЛЭП общий распределительный щит;
8 Прибор учета должен иметь обязательный сертификат, позволяющий использовать его для коммерческого учета и быть опломбирован заводской пломбой и пломбой СПК. Обеспечение исправности прибора учета и целостности пломбы является обязанностью садовода
9 Установка приборов учета осуществляется за счет средств правообладателей участка силами специализированной организации производит выполнение работ по монтажу электроустановки в месте, позволяющем снимать его показания в отсутствии садовода или в ином месте, по согласованию с органами управления кооператива. Не допускается подземная прокладка вводного кабеля на участке от ЛЭП 0,4 кВ до прибора учета.
10 По завершению монтажа индивидуального электрораспределительного щита садовод извещает Правление о готовности установки к подключению.
11 Правление СПК пломбирует прибор учета, установленный потребителем, фиксирует его первоначальные показания в Журнале учета платежей за потребляемые ресурсы, заключает с садоводом Договор между потребителем электроэнергии и СПК об использовании инфраструктуры электроснабжения СПК, выдает садоводу бланки квитанций на оплату ресурса. Плата за обследование вводимой в эксплуатацию установки с садоводов не взимается
12 По совместному решению Правления и ПДКЭ до индивидуального узла учета электроэнергии потребителя могут устанавливаться реле дистанционного отключения и ограничитель мощности.
13 Садовод вправе отказаться от пользования электрической энергией. Для этого в Правление СПК направляется уведомление о расторжении Договора. При этом представителем Правления и представителем ПДККЭ фиксируются показания прибора учета, целостность пломб СПК "Утро" и отсутствие схем позволяющих бесконтрольно использовать электроэнергию. Составляется Акт. Правление производит перерасчет и, если необходимо, возврат денежных средств из предоплаты Садовода за электроэнергию.