СПК "Утро" Дмитровский район

Объявление

Форум садоводческого потребительского кооператива "Утро" (СПК "Утро") Дмитровский район Московской области.




Температура воздуха в СПК

за весь период измерений с 20.04.2021
Состояние КТП1
Состояние КТП2
Следующее измерение


Юрист в СПК "Утро"

Поиск по форуму от сервиса Яндекс:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Типовые документы СНТ » Положение о регламенте проведения общего собрания СНТ


Положение о регламенте проведения общего собрания СНТ

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Статья 10. Порядок созыва общего собрания СНТ

1. Обязанность по созыву общего собрания возлагается на правление товарищества.

2. Уведомление членов товарищества о созыве общего собрания (уведомление уполномоченных о созыве общего собрания) осуществляется правлением товарищества в следующих формах:

- в устной – при личных встречах, по телефону и местному радио;

- в письменной – путем направления почтовых открыток и писем, а также помещения объявления в местной газете;

- в наглядно – демонстрационной – путем размещения объявления на информационных щитах на территории товарищества.

При необходимости могут использоваться уведомления в иных формах: вручение письменного уведомления члену СНТ под личную роспись, почтовое отправление документа с уведомлением о вручении адресату; передача сообщения по факсу.

3. Уведомление членам товарищества о созыве общего собрания направляются не позднее чем за 2 недели до даты его проведения.

4. Уведомления должны содержать информацию о месте и времени проведения общего собрания, его форме и повестке дня.

5. Порядок созыва внеочередного общего собрания правлением товарищества достаточно полно изложен в п. 2. ст. 21 Федерального закона № 66 – ФЗ, поэтому при его созыве следует руководствоваться данной статьей Закона.

0

32

Раздел III Порядок проведения общего собрания СНТ

Статья 11. Организация общего собрания СНТ

1. Общие собрания проводятся в бесплатно предоставляемом либо в арендуемом помещении, а в весеннее и летнее время – на территории товарищества (с обязательным обеспечением необходимых условий для нормальной работы собрания).

2. Перед началом собрания члены правления СНТ осуществляют регистрацию прибывших на собрание членов товарищества (или уполномоченных) путем отметки каждого и проставлением им в соответствующих списках личной подписи. Регистрацию уполномоченных осуществляют члены правления, являющиеся уполномоченными.

3. Открывает общее собрание председатель правления товарищества. Он докладывает собравшимся о наличии кворума и руководит избранием рабочего президиума собрания.

4. Председатель общего собрания избирается из членов товарищества. Избрание производится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на собрании.

Наряду с председателем собрания избирается секретарь (при необходимости секретариат) для ведения протокола собрания. Председатель и секретарь составляют рабочий президиум общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).

5. Председатель собрания начинает руководство работой общего собрания с утверждением повестки дня и регламента собрания.

6. Вмешательство председателя правления и членов правления товарищества в руководство председателем собрания работой общего собрания не допускается. В то же время помощь председателю собрания при необходимости таковой ими оказывается.

0

33

Статья 12. Правомочность общего собрания СНТ

1. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на нем присутствует более 50% членов товарищества.

2. Член товарищества вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем правления.

В качестве представителей на собрании могут выступать члены семьи и другие родственники членов товарищества либо другие члены данного СНТ. Это позволяет решить проблему кворума на общих собраниях членов товарищества.

3. Собрание уполномоченных правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 уполномоченных товарищества.

4. Кворум общего собрания определяется на момент окончания регистрации прибывших на собрание членов товарищества либо уполномоченных товарищества.

5. Председатель правления СНТ не вправе открывать общее собрание, если отсутствует необходимый кворум. В этом случае прибывшие на собрание члены товарищества (уполномоченные) принимают решение о переносе собрания.

6. По решению общего собрания членов товарищества может быть разрешено присутствие на собрании взрослых членов их семей, но без права участия в работе собрания.

7. На собрании уполномоченных с его разрешения могут присутствовать члены товарищества, не являющиеся уполномоченными. Они могут участвовать в работе собрания с правом совещательного голоса.

0

34

Статья 13. Порядок обсуждения вопросов на собрании СНТ

1. Повестка для общего собрания, предложенная правлением, объявленная в уведомлениях о созыве собрания и оглашенная председателем собрания, принимается простым большинством голосов присутствующих на собрании членов товарищества либо уполномоченных.

Не указанные в уведомлении вопросы, предлагаемые для включения в повестку дня, могут включаться в нее, если за их включения проголосует более 50% участников собрания.

Не рекомендуется включать в повестку дня неконкретное «Разное».

2. При определении регламента работы собрания время для доклада отводится, как правило, в пределах 20 – 25 минут, для информации (сообщения) по вопросу – до 10 минут, на выступления по обсуждаемым вопросам – до 5 минут, на повторные выступления – до 2 минут, на справки и вопросы к докладчикам – не более 1 минуты. После 1.5 – 2 часов работы собрания может объявляться 10 – 15 – минутный перерыв.

3. В случае необходимости принятия в члены СНТ новых садоводов этот вопрос рассматривается на общих собраниях первым, чтобы вступившие сразу могли воспользоваться правом активного участия в работе собрания.

4. В процессе обсуждения вопросов повестки дня общего собрания его участники вправе:

- задавать докладчикам вопросы и требовать от них пояснений дополнительной аргументации и мотивировки выдвинутых предложений;

- вносить предложения об изменении решений по обсуждаемым вопросам или их доработке;

- отложить обсуждение вопроса из-за недостаточной его подготовленности;

- принимать решение о назначении специальной комиссии для более глубокого изучения либо расследования острого вопроса.

5. Участники общего собрания не вправе:

- Перебивать докладчика и других выступающих репликами, несвоевременной постановкой вопросов и иными способами;

- Мешать организационному ходу собрания путем обструкции.

6. Председатель общего собрания обязан обеспечить:

- строгое соблюдение установленного регламента собрания, процедуры рассмотрения вопросов повестки дня и принятия решений;

- учет всех критических замечаний и предложений выступающих на данном собрании;

- поддержание дисциплины и организованности среди участников собрания.

Для этого председатель вправе:

- предупреждать докладчиков и иных выступающих об использовании лимита времени, предоставленного им для выступлений, и в порядке исключения по их просьбе путем проведения голосования решать вопрос о предоставлении им дополнительного времени;

- делать замечания и предупреждения нарушителям дисциплины и порядка ведения собрания, а в случаях продолжения нарушителями преднамеренных провокационных действий, создающих угрозу срыва собрания, решать вопрос об удалении их с собрания путем проведения соответствующего голосования.

0

35

Статья 14. Порядок принятия решений общим собранием СНТ

1. При принятии общим собранием членов СНТ решений в случае присутствия на собрании значительного числа членов семей садоводов члены товарищества голосуют путем поднятия своих членских книжек садоводов, а представители членов СНТ – путем поднятия выданных им доверенностей. Те представители, которые являются членами товарищества, голосуют за себя своей членской книжкой садовода, а за доверителя – полученной от него доверенностью, т.е. в этом случае они могут иметь несколько голосов, но не более 3.

2. При принятии собранием уполномоченных решений в случае присутствия на собрании значительного числа членов товарищества, не являющихся уполномоченными, уполномоченные голосуют путем поднятия удостоверений об их избрании, выданных им правлением товарищества.

3. Решения по большинству вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных), принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании членов либо уполномоченных СНТ.

4. Квалифицированным большинством голосов в 2/3 присутствующих участников собрания принимаются следующие решения:

- о внесении изменений в Устав товарищества и принятии дополнений к нему либо об утверждении Устава в новой редакции;

- об исключении из членов товарищества;

- о назначении ликвидационной комиссии;

- об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

Данный перечень вопросов, требующих принятия их квалифицированным большинством голосов, согласно абз. 9 п.2 ст. 21 Федерального закона № 66 – ФЗ, является исчерпывающим.

5. Все решения общих собраний, как правило, принимаются открытым голосованием.

6. Тайное голосование может осуществляться по решению общего собрания только при выборах председателя правления, членов правления и членов ревизионной комиссии.

Для проведения тайного голосования и определения его результатов общее собрание избирает счетную комиссию в составе не менее 3 человек.

7. Принятия решений общих собраний о приеме в члены товарищества и об исключении из его членов, об избрании членов правления, членов контрольных органов товарищества должно осуществляться отдельно по каждой кандидатуре. Голосование списком при принятии таких решений не допускается.

8. Решения общих собраний членов товарищества (собрания уполномоченных) вступают в силу с момента их принятия.

9. Решения общих собраний членов товарищества (собрания уполномоченных) имеют обязательную силу для всех членов СНТ и работников, принятых на работу в него по трудовому договору.

0

36

Статья 15. Особенности отчетно – выборных собраний в СНТ

1. На отчетно – выборных собраниях членов товарищества, созываемых 1 раз в 2 года, обычно заслушивают сразу 2 доклада: отчет правления (в том числе об исполнении приходно – расходной сметы за истекший год и проект сметы на очередной год), отчет ревизионной комиссии (с оглашением акта ревизии). После этого происходит обсуждение докладов, в процессе которого выступающими оценивается работа исполнительных и контрольных органов товарищества, а также выдвигаются предложения о мерах по улучшению их финансово – хозяйственной и иной деятельности.

2. После заслушивания и обсуждения отчетов общее собрание по каждому из них принимает решения, состоящее из 3 частей: утверждение доклада, оценка работы (признается «удовлетворительной» либо «неудовлетворительной»), задачи и меры по улучшению или налаживанию работы.

Затем принимаются решения об исполнении приходно – расходной сметы и утверждение сметы на очередной финансово – хозяйственный год.

Общее собрание вправе принимать отдельные решения и по другим вопросам жизнедеятельности товарищества.

3. Важной отличительной особенностью отчетно – выборных собраний в товариществе являются выборы его исполнительных органов: председателя правления, правления, а также ревизионной и иных комиссий общественного контроля, которые проводятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 66 – ФЗ и Уставом товарищества.

0

37

Статья 16. Ведение и оформление протоколов общих собраний СНТ

1. Ведение протоколов общих собраний осуществляют секретари (секретариат) этих собраний.

Протокол общего собрания оформляется в чистом варианте и подписывается председателем и секретарем (секретарями) собрания в 3 – дневный срок после его проведения. Прежде чем поставить свою подпись под протоколом, председатель и секретарь (секретари) обязаны убедиться в идентичности чистового варианта протокола с черновым.

2. Протокол общего собрания ведется в произвольной форме, однако в нем в обязательном порядке должны содержаться следующие сведения:

- место и дата проведения собрания и его форма;

- общая численность членов товарищества и число участников собрания либо общая численность уполномоченных в товариществе и число участников собрания уполномоченных;

- фамилия и инициалы председателя и секретаря собрания;

- повестка дня собрания;

- докладчики и основные положения их докладов;

- выступившие на собрании при обсуждении отчетов и содержании их критических замечаний и позитивных предложений;

- решения, принятые общим собранием, и итоги голосования по каждому вопросу (количество голосов, поданных «за» и «против», а также число тех, кто «воздержался»);

- другие сведения, которые в соответствии с решениями общего собрания подлежат отражению в протоколе.

К протоколу общего собрания должны прилагаться тексты либо тезисы отчетов и сообщений по основным вопросам повестки дня: отчет правления, отчет ревизионной комиссии, приходно – расходная смета, списки принятых в члены товарищества и другие документы, послужившие основаниями для принятия соответствующих решений.

Некоторые приложения могут хранить отдельно от протокола собрания, но с обязательным указанием в протоколе о месте их хранения.

3. Протоколы общих собраний, подписанные председателем и секретарем (секретарями) собрания, заверяются печатью товарищества и хранятся в делах СНТ постоянно.

0

38

Статья 17. Доведение решений общих собраний до членов СНТ

1. Копии протоколов общих собраний, заверенные выписки из них представляются для ознакомления членам товарищества (по их требованию), а также могут направляться в администрацию района, на территории которого находится товарищество, в районный союз (ассоциацию) садоводов, судебным и правоохранительным органам по их письменным мотивированным запросам.

2. Решения общих собраний доводятся до членов товарищества правления в течение 7 дней после даты их принятия в порядке, установленным Уставом СНТ, - в частности, через членов правления и уполномоченных, путем размещения на территории товарищества, а при необходимости – с помощью почтовых отправлений.

3. Решения общих собрания, принятые в отношении конкретных членов товарищества, в случае, если последние заинтересованы в получении этих решений на руки, выдаются им в 7 – дневный срок в виде выписок из протокола, подписанных председателем собрания и заверенных печатью товарищества, либо в виде справок, подписанных председателем правления товарищества и скрепленных печатью.

0

39

Статья 18. Порядок обжалования решений общих собраний СНТ

1. Законодательство РФ не требует безусловного подчинения члена товарищества принятым общим собранием решениям, особенно если неправомерны или носят дискриминационный характер, поэтому член СНТ вправе обжаловать в суд решение общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных), нарушающее его права, свободы и законные интересы.

2. Обжалование решения общего собрания в суд признается правомерным при соблюдении следующих условий:

- данное решение нарушает права и законные интересы члена товарищества, установленные законодательством РФ и Уставом товарищества;

- оно принято в нарушении компетенции общего собрания, действующего законодательства и Устава товарищества;

- обращающийся в суд член товарищества не принимал участия в работе общего собрания или голосовал против данного решения.

3. Обжалуя решения общего собрания в суд, член товарищества должен в исковом заявлении также показать, что это решение существенным образом нарушает его права и законные интересы. Допущенные нарушения являются существенными, если решение общего собрания повлекло причинение истцу имущественных убытков и (или) морального вреда.

0

40

Раздел IV Выполнение решений общих собраний СНТ

Статья 19. Организация выполнения решений собраний СНТ

1. Вся организационная работа по практическому выполнению решений общих собраний возлагается Федеральным законом № 66 – ФЗ и Уставом товарищества на правление товарищества.

2. В ежегодных отчетах правлениях товарищества, представляемых на рассмотрение и утверждение общему собранию, обязательно выделяется раздел о проделанной правлением работе по реализации решений высшего органа управления товарищества.

3. Ревизионная комиссия в своих ежегодных отчетах также докладывает общему собранию о выполнении решений общих собраний в части, входящей в ее компетенцию (по результатам проведения внеплановых ревизий и проверок).

0

41

Статья 20. Контроль за выполнением решений общих собраний СНТ

1. Обязанность по контролированию выполнения решений общих собраний возлагается на правление товарищества и персонально – на председателя правления.

2. Правление товарищества и его председатель обязаны в установленные для реализации решений общих собраний сроки осуществлять все виды контроля: предварительный, текущий и последующий. Такая методика контроля позволяет правлению и его председателю не допускать срывов выполнения принимаемых собраниями решений.

3. В порядке промежуточного (текущего) контроля правления товарищества на своих заседаниях обязано периодически обсуждать вопрос «О ходе выполнения решений общего собрания»

4. Выполняя контрольные функции, председатель правления товарищества обязан владеть информацией о ходе и результатах выполнения либо причинах срыва выполнения решений общих собраний, об угрозе срыва сроков их выполнения или низком качестве производимых в соответствии с этими решениями работ и принимать срочные меры к обеспечению обязательного и качественного выполнения этих решений.

5. За невыполнение решений общего собрания, приведших к причинению убытков товариществу и его членам, председатель правления и члены правления, виновные в этом, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

0


Вы здесь » СПК "Утро" Дмитровский район » Типовые документы СНТ » Положение о регламенте проведения общего собрания СНТ


создать форум