СПК "Утро" Дмитровский район

Объявление

Форум садоводческого потребительского кооператива "Утро" (СПК "Утро") Дмитровский район Московской области.




Температура воздуха в СПК

за весь период измерений с 20.04.2021
Состояние КТП1
Состояние КТП2
Следующее измерение


Юрист в СПК "Утро"

Поиск по форуму от сервиса Яндекс:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О жизни дачной

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

понял, спасибо!

+1

62

Хороший дачник редко накапливает отходы, экономным можно назвать не того садовода, который мало тратит, а у которого для любой мелочи есть применение и доходят руки. Растительные остатки на даче, можно выбросить или сжечь, а можно закомпостировать и получить хорошее удобрение. Но мусор скапливается у всех, как бытовой, так и растительный, который нельзя вторично использовать и который требует утилизации.
   Закладывая компост не следует забывать, что туда не рекомендуется класть больные растения, так как многие заболевания не уничтожаются при компостировании, а наоборот, развиваются, распространяясь затем по всему участку. Ярким примером может служить клубника, листья которой в компосте не желательны. Так же и больные ветки деревьев, кустарников, лучше сжечь, чем распространить заразу на весь сад. Так, что высокотемпературный утилизатор, а в простонародье костер, не только вредителей уничтожает, но и обычной хорошо обгоревшей консервной банке помогает быстрее сгнить в земле, следовательно место для сжигания мусора должно быть предусмотрено на каждом садовом участке.
   Именно дымок с участков показывает, что большинство садоводов сжигают мусор два раза в год, весной и осенью, когда вокруг повышенная влажность и риск поджечь какое либо строение небольшой. Обычно выбирается открытое место, делается небольшой приямок и разводится костер, на котором постепенно, не допуская сильного пламени, сжигаются приготовленные ветки и мусор. Побочный эффект такой утилизации - выжженный и длительное время бесплодный участок почвы, ветер, разносящий искры на значительное расстояние, а самое неудобное, что больные растения приходится накапливать, организуя маленькую помойку - дополнительный рассадник вредителей.
   Многие делают приямок стационарным, над которым устанавливают железную бочку, сдерживающую тепловое воздействие от горения на окружающие растения, создавая в том или ином виде временную печь. Но и с железной бочкой не стоит жечь мусор в жару и в засушливое время, открытое пламя остается открытым и опасным, даже если оно и ограничено бочкой. Более практичным считается изготовление стационарного места для сжигания мусора, что бы можно было использовать его постоянно и пожаробезопасно.
   Желательно использовать принцип коптильни, когда дымовые каналы обустраивают в земле, остужая тем самым горячий воздух, и отводя его охлажденным. В качестве топки можно использовать старый газовый баллон, у которого отрезается верхняя сферическая часть и навешивается на петли, превращаясь в дверцу. С торца приваривается дымоход – кусок трубы, укладываем его по земле, используя рельеф участка и обеспечивая для горения воздушную тягу. Сам баллон так же располагаем в земле, что позволяет не бояться его нагрева, толстые стенки долго не проржавеют, а длина топки вмещает даже длинные ветки. Печь для сжигания мусора на даче очень быстро становится незаменимой.

0

63

Поездка за добавочной порцией алкоголя, закончилась повреждением забора. Хорошо, что обошлось без жертв.

0

64

Мораль здесь в чем? Для нормального человека понятно. Это плохо. И делать не станет.  Предполагаю чтл это вообще залетные. Может даже чужестранцы?

0

65

Виновник повреждения забора установлен. Он обещался все устранить (заменить). Люди в кооперативе это взяли на контроль.

+2

66

Что произошло на второй улице, мне пока не известно, в любом случае данная неприятность вызывает сожаление и сочувствие к пострадавшим, но тем не менее, еще и вызывает недоумение тот факт, что люди зная, что на въезде стоит ограничитель и вызывая пожарных, полицию и скорую помощь не нашли времени позвонить председателю или заместителю председателя, а принялись ломать ограничитель. Больше времени потратили не бегатьню, махание руками и разламывание ограничителя. Во-первых, ограничитель был разборный и наш завхоз знал как он открывался, но ни мне ни ему никто не позвонил. Во-вторых, на первом столбе от мусорки установлен звонок на случай чрезвычайных ситуаций. В-третьих, в кооперативе помимо центрального въезда еще ТРИ ПОЖАРНЫХ въезда-выезда, один из которых прямо на второй улице. Чем слушают информацию на собраниях не понятно, или не посещают собрания.

В итоге помимо того, что вероятно, причинили сами себе ущерб, еще причинили ущерб кооперативу. Стоимость ограничителя - 16503 рубля. Центральная дорога теперь открыта для грузовиков, а распутица еще не закончилась, всю неделю будут перепады температуры через ноль, дождь и снег, и если пройдут грузовики, они размесят окончательно дорогу и повороты до состояния предыдущих годов.
http://s3.uploads.ru/t/ONrBo.png

0

67

Все потомушто грех это работать в саду или в доме и уж темболее выпивать в такой день  :mad:
как ни как Великая Суббота

0

68

Всем, принявшим активное участие в субботнике 7 мая, огромная благодарность!
Кто, по какой-либо причине пропустил субботник, готовит компенсацию, в соответствии с решением общего собрания.

0

69

Запись с камеры на первой улице (левая половина).
Небольшая зарисовка на тему "Что такое хорошо и что такое плохо?"


Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду
делать хорошо,
и не буду —
плохо». В.Маяковский

0

70

Все телефоны, поданные для открытия ворот, авторизованны для открытия ворот. На все авторизованные телефоны было отправлено СМС следующего содержания: "Ваш номер телефона является ключом от ворот СПК Утро. Когда Вам нужно открыть ворота, сделайте вызов на номер 8-925-30-400-40 Внимательно, работа ворот пока в тестовом режиме" Некоторые тарифные планы Ваших телефонов и ограничения Ваших сотовых операторов блокируют данную смс в качестве спама из-за наличия в ней номера телефона (это вопросы к Вашим тарифным планам, настройкам Вашего телефона и Вашим сотовым операторам)
Если у кого возникают проблемы с воротами, то они звонят председателю и все проблемы разрешаются. А те, кто пытаются решить свои маленькие проблемы сами, рискуют получить себе большую проблему в размере 200 тысяч рублей (стоимость ворот и калитки)

Отредактировано Искренне Ваш... (2017-09-13 18:49:06)

0

71

Добрый день! После просмотра видеоролика возник ряд вопросов, а именно:
1. Как осуществлять пеший проход через ворота?
2. Какой предусматривается порядок проезда в том случае, если к воротам одновременно подъехали два и более автомобилей (с одной стороны или с двух сторон ворот)?

Отредактировано Алексей Нестеров (2017-09-14 09:23:23)

0

72

И Вам доброго дня.
1. Те, кто планировали перемещаться в пешем порядке заказали ключи (таблетки) от калитки. Цена одного ключа была установлена в размере 300 руб.
2. Территория кооператива является прилегающей территорией (к прилегающим территориям относятся дворы, стоянки, автозаправочные станции, территории предприятий и прочие объекты, не предназначенные для сквозного движения транспортных средств). Пункт 8.3 ПДД гласит: При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. То есть при выезде с прилегающей территории необходимо уступить дорогу всем участникам дорожного движения не зависимо от того, как они движутся.

0

73

Я имел ввиду не совсем это. Если я купил ключ для проезда, а мне необходимо выйти пешком, я тогда открываю ворота? И буду ли я платить при этом сбор, ведь я иду пешком И, следовательно, дорогу не порчу. 
А по поводу одновременного проезда имелось ввиду, что кто откроет ворота тот и заплатит, а все остальные проедут без оплаты, или как?

0

74

Как Вы сами понимаете отследить глазами все перемещения через ворота физически не возможно, подсчитать в ручную количество проездов и разнести вручную по фамильно эти проезды тоже физически не возможно. Поэтому создана компьютерная программа, которая фиксирует все номера телефонов, с которых открывались ворота, и по этим номерам автоматически разносит по фамильно (по участкам) количество открываний ворот. То есть если Вы часто перемещаетесь пешком, то проще приобрести таблетку от калитки, да и открывание ворот для прохода пешком неправильно, так как любая техника и оборудование имеет свой ресурс и тратить этот дорогостоящий ресурс не по назначению непозволительная роскошь. Отсюда вывод первый: любое открытие ворот будет учитываться в сбор дорожного фонда.

Случаи, когда у ворот встречаются несколько машин, не часты. Если кто-то проскочил в открытые кем-то другим ворота, ну что ж останется на его совести, так сказать сэкономит 10 рублей, только на ком сэкономит - на себе и сэкономит (если Вы смотрели таблицу дорожного фонда, то видели что большая часть дорожного сбора идет на дорогу возле участка, сдавшего в дорфонд). Кроме этого сейчас создается блок управления ворот, который при пропадании электроэнергии откроет ворота и оставит их открытыми до появления электроэнергии, соответственно все кто проедут в этот промежуток времени не попадут под сбор в дорожный фонд. Все это объективные издержки, которые происходят редко.

Исходя из всего вышеперечисленного, и был введен тестовый режим эксплуатации ворот, чтоб все у кого возникают вопросы и проблемы могли их утрясти. Полноценная эксплуатация с начислением в дорфонд планируется с 1 октября с.г.

0

75

Каким образом будет осуществляться учёт проезда Газелей и грузовиков по повышенному тарифу?
Какова правильная модель поведения при встрече нескольких машин на въезде? Нужно дождаться пока ворота закроются и потом их открывать самому? Но если все равно будет проводится "ручной" анализ Газелей и грузовиков, то может и такой случай при этом учесть. Это съэкономит и ресурс ворот (одно открытие вместо нескольких), время (не нужно будет ждать закрытия ворот) и нервы дачников (никто не будет думать, что кто-то проехал за его счет)

Какова цена ключа от калитки для тех кто уже скинулся на ворота и как его приобрести?

0

76

Контроль проезда грузовиков будет осуществляться визуально по записям с видеокамеры и сопоставлением времени проезда грузовика с временем открытия ворот, т.е. в ручную определяется с чьего телефона было открытие ворот грузовику. Просмотреть запись за месяц в ускоренном режиме и вычленить грузовой автотранспорт займет 1,5-2 часа времени. Вычленять коллизии о коих, Вы пишете, и которые возникают редко, путем их визуальной фиксации, определение владельцев машин по номерам, сопоставление кто открыл ворота, а кто проехал так и все это ради пополнения дорфонда на 10 рублей - это называется "ловлей блох". Если кому нечего делать могут заняться этим процессом, но у нас всегда, как доходит до того чтоб потратить свое время на кооператив, количество желающих резко падает до 2-3 человек.
http://sd.uploads.ru/t/xf5Jo.jpg
Если кто-то проехал в уже открытые ворота (повторяюсь случай редкий), то он проехал не за счет того кто открыл, он обманул всех и в первую очередь себя, а не только того кто открыл ворота, если человек честный он может сообщить о таком случае в правление и будет пополнен дорфонд на его 10 руб.

Таблетка от калитки 300 руб. Приобрести можно в эту субботу или в последнюю субботу месяца, как обычно с 10 до 12 у сторожки.

0

77

В продолжение вопроса поднятого А.Нестеровым: Понаблюдав  за движением автотранспорта через ворота, для садоводов предлагаются следующие рекомендации организации движения:
- если ворота открыты проезжаем,
- если закрыты открываем,
- на въезде (выезде) не нужно стоять, перегораживая движение другим садоводам и ждать, когда закроются за Вами ворота, не давая проехать другим легковым машинам (типа сами откроете ворота),
- настоятельно рекомендуется не давать въехать за Вами в СПК грузовому автотранспорту. Для грузового автотранспорта ворота открывают те, кто этот автотранспорт заказывал.
Потрачу больше времени, и по садоводам въехавшим в уже в открытые ворота, начисления в дорожный фонд будут сделаны в ручную.

0

78

Бетонирование площадки для контейнера ТБО

0

79

И на кой .... нам эта бетонная площадка. Деньги девать некуда? А детской площадки как не было, так и нет!

0

80

Вот че за ....? почему моя запись не читается. а....

0

81

Кортес написал(а):

Вот че за ....? почему моя запись не читается. а....

Если сообщение отправляется Гостем, то оно автоматически скрывается от всех, кроме Админов, до прохождения модерации на предмет всякой ерунды и запрещенного контента.

0

82

Вижу, Кортесу очень не хватает песочницы и качельки (уже второй раз ратует за детскую площадку). Оно конечно похвально, проявлять заботу о детях. Я тоже двумя руками за детскую площадку, но есть более неотложные задачи (не везде еще уличное освещение, мало видео камер, не достроен общий забор), все это движется медленно по причине ограниченности средств. Кто считает детскую площадку первой необходимостью, может предложить общему собранию новый целевой сбор на эти работы.

По поводу приведения площадки ТБО в надлежащий вид, Кортес может задать вопросы вот этому дяде в погонах на видео, который все фиксирует на фотоаппарат.

http://s2.uploads.ru/t/RzfHT.png
При наложении штрафа, предпримем действия по переадресации штрафа на конкретного нарушителя порядка (видеокамера все записывает)

0

83

..  согласен !   с тем  что  есть  более  важные  задачи   решение  которых   в сути - первостепенно!
а площадка..   детская,  нужна ли она вообще ?   не вижу  в ней  необходимости имея  своих  детей   которым  интересно  организовываю их  досуг  и развлечения  на даче!
ворота,  охрана,  камеры,  дороги, !!!

0

84

Последствия снегопада 3 и 4 февраля 2018г. Чистка дорог в кооперативе согласована с трактористом только на 7 (вечер) или 8 (утро) февраля. Здравый смысл подсказывает, до расчистки дорог, воздержаться от поездок на дачу.

Гидрометцентр России повысил уровень погодной опасности в Москве с желтого до оранжевого. Это означает, что погода опасна и существует вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.
На Москву в выходные обрушился сильный снегопад. Сугробы превысили рекордную за эту зиму отметку, за сутки выпало более половины месячной нормы осадков. При этом порывы ветра достигают 20 м/с, наблюдаются метель, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, снежные заносы на дорогах, гололедица.
Московское управление МЧС создало оперативный штаб и оперативные группы во всех административных округах столицы. Штормовое предупреждение действует до конца текущих суток. МЧС рекомендует москвичам по возможности остаться дома.
Стихия привела к человеческим жертвам. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, один человек погиб «из-за падения дерева и порыва линии электропередачи», еще пять пострадали. По последним данным, число поваленных деревьев перевалило за 2000. Все службы работают в максимально усиленном режиме, заверил Собянин.

0

85

Чьи шабашники разворовывают наше общественное достояние в виде песка?

Отредактировано Искренне Ваш... (2018-04-20 09:20:51)

0

86

11 июня в кооперативе состоялся субботник.
Спасибо садоводам, которые приняли участие в вырубке деревьев под электропроводами и уборке мусора в кооперативе, а именно: Шевцова (уч 2), Рарич (уч 21), Шевченко (уч 118), Бодрова (уч 194), Миронова (уч 156), Гусева (уч 201), Ермакова (уч 230), Забегаева (уч 106, 107), Шибаева (уч 59, 60), Симанкова (уч 51)

Особая благодарность тем, кто принял участие в установке общего забора - Глухов (уч 13, 14), Федоров (уч 71, 72), Комиссаров (уч 54, 55), Сафронов (уч 102), супруги Белоусовы (уч 48), Лихова (уч 84), Бразговка (уч 42), Миндовская (уч 9), Тарчев (уч 25, 26), Диас (уч 43, 44), Сычев (уч 138), супруги Федоровы (уч 225), Котов (уч 91, 92), Тищенко (уч 191), Марчук (уч 4-8), Сапрыкин (уч 211-213). Работы по установке забора продолжались с 10 утра до 17 вечера, установлено 200 метров общего забора. При наличии 21 тысячи на статье  на забор, материала было закуплено на 70 тысяч, поэтому ждем установленной компенсации от тех, кто не принял участия в субботнике, для сбалансирования бюджета.

Еще раз огромная благодарность всем строителям забора, по самым скромным подсчетам, участники строительства своим трудом сэкономили кооперативу не менее 100 тысяч.
http://s9.uploads.ru/t/2u3Pa.jpg http://sg.uploads.ru/t/cwqth.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Kx8uh.jpg http://sg.uploads.ru/t/IPJHq.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cVGkL.jpg http://sg.uploads.ru/t/ZUQIf.jpg

Отредактировано Искренне Ваш... (2018-06-12 18:58:51)

0

87

мне нравится дачная жизнь))

0

88

Даже не знаю, что сказать! Как так можно. В общем без комментариев.

0

89

11 мая 2019 года в кооперативе состоялся субботник. Поставлено 130 метров общего забора (общий забор доведен по четвертую улицу). В установке забора приняли участие: Тищенко (уч 191), Скрябин (уч 81), Комиссаров (уч 54), Вдовенко (уч 103), Крупины (уч 233), Монин (уч 205), Рарич (уч 21), Нестеров (уч 158), Глухов (уч 14), Тарчев (уч 25), Лихова (уч 83), Диас (уч 44), Силуянов (уч 11), Малахова (уч 78), Марчук (уч 4), Сапрыкин (уч 213).

В уборке улиц и территории кооператива приняли участие: Шевцов (уч 2), Сафронов (уч 102), Мхитарян (уч 236), Лебедевы (уч 222), Миронова (уч 156), Гусева (уч 201), Бразговка (уч 42), Королева (уч 91)

Всем принявшим активное участие в субботнике большое спасибо.

http://s7.uploads.ru/t/0FWkf.jpg http://s3.uploads.ru/t/5Kpv2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/kWI8n.jpg http://sg.uploads.ru/t/DZCtM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/amg9J.jpg http://sh.uploads.ru/t/vlH9K.jpg

0

90

Два года назад, уже поднималась тема о детях и площадке ТБО, в том числе и на собрании. Время идет, подрастает новое поколение детишек, которых не научили, как нужно выбрасывать мусор.
Уважаемые садоводы, Вы, или обучайте детишек элементарным нормам и правилам, или сами прогуливайтесь до площадки ТБО со своим мусором.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Информеры: Сад, огород



создать форум